Отзыв:

Что получилось из самых недорогих семян

13.02.2016
Харьков
Дата: 23.03.2021
Достоинства: высокая всхожесть, неприхотливость, цена
Недостатки: не соответствует цвет

С покупкой дачи втянулась постепенно в выращивание овощей и цветочков. Увлекательное занятие, если бы еще время на это было... В прошлом году решила собственноручно вырастить рассаду петунии. Обычно покупала готовую, стоит она в сезон 10-15 гривен саженец, поэтому появился спортивный интерес. Купить можно десяток-два растений, а хочется чтобы их было много. Петуния не только красивая, но еще ароматная, хорошо смотрится в густой посадке.

Если ближе к делу, купила семена ТМ Весна, заказывала на одесском Агромаркете. Это совсем недорогие семена, буквально несколько гривен, 3-4. Семена у цветка очень-очень мелкие, поэтому даже в упаковке 0,3 грамма их большое количество.

Выбрала цвет небесно-голубой и синий. На упаковке замечательно выглядят.

Сорт как таковой не указан. На голубой указан цвет Небесно голубая, и вид - крупноцветковая.
Синяя также крупноцветковая.

На обратной стороне упаковки информация несколько разная. О голубой говорится, что это раскидистое растение, можно выращивать в вазонах, как ампельное. Диаметр цветков 5-7,5 см.

У синей говорится о таких нюансах как неприхотливость, морозостойкость, засухоустойчивость.

Посев
Посеяла поверхностным способом, густо, не рассчитывая на хорошую всхожесть. Но, семена взошли просто отлично. Сама себе создала проблемы, выкинуть хорошие всходы было жалко. Для дальнейшей пикировки и пересадки понадобилось множество стаканчиков, грунта и места. Но это уже детали, которые не имеют отношения к самим семенам.

Кстати, сеяла в обычную огородную землю, добавила только немного песка и хорошо выдержанного перегноя.

Результат

Рассады было очень много, не успевала пересаживать-высаживать. Цветы хорошо кустились, выбрасывали много побегов. В плане ухода на клумбе хлопот не было. На формирование посадок, прищипывание времени у меня не было. Росли как росли. Порадовали буйным цветением до самых морозов.

Подвох оказался с цветом. Я наивно ожидала как на картинке, получился же разноцвет. Но ничего, оттенки красивые. Даже белые были.
Варианты так называемой голубой:

достаточно крупные цветки
очень много
низкая стоимость
не соответствует цвет

Рекомендую семена, если не будете требовательны к оттенку.

elenagorb1980
написала 23 марта 2021 в 18:21

Как красиво смотрятся!

Tangram
написал 23 марта 2021 в 18:39

Разброс цвета впечатляет больше, чем если бы они все были одинаково голубые.

Амалиа
написала 24 марта 2021 в 01:17

Ух ты! Красиво!

Dionisiya
написал 24 марта 2021 в 10:44

Милые цветочки.

ALIHO
написала 13 апреля 2021 в 11:19

А у меня с петунией опять ничего не вышло. Придется покупать готовую

Klara22
написала 17 апреля 2021 в 23:30

Получится в следующий раз. В этом году взяла еще "породистые" семена, посмотрим что выйдет.

Lotus
написала 20 апреля 2021 в 17:49

Да, с оттенками бывают подвохи, особенно в смесях, но у вас прямо бинго - ни один цвет не сошёлся:)) У меня тоже часто бывают проблемы с высевом. Когда сею мало, рассада слабая и плохо всходит, когда много - потом не знаю, куда распихивать саженцы до высадки на даче - земли и стаканчиков уйма нужна)))

Klara22
написала 25 апреля 2021 в 15:20

Это точно. Старалась в этом году много не сеять, но расставляться уже негде, снова голову ломаю что делать.

СебеНаУме
написала 9 мая 2021 в 12:30

Красотки какие! Как же я их люблю)