Отзыв:

Что купить на подарок в Чехии

22.04.2015
Дата: 07.09.2016
Достоинства: Прозрачная. Не густая
Недостатки: Сладкая
125 крон

Карловарская Бехеровка - это наверное один из самых популярных сувениров, который привозят туристы из Чехии. Я не стала исключением и купила в фирменном магазине музея Бехеровки не большую бутылку - 0,3 литра этого ликера. Из разных видов этого алкогольного напитка - тут и с лимонным вкусом, и ментолом, и "лед & огонь" (Ice and Fire) я решила преобрести Оригинальный вкус, поскольку никогда не пробовала Бехеровку в принципе. А отзывы, надо признать, весьма противоречивые: кому-то нравится, а кто-то считает что вкус специфический.

И это понятно - ликер Бехеровка - это по сути настойка-бальзам на травах и затевался, как лекарство. В принципе все бальзамы, которые я пробовала - будь то Рижский, Белорусский или тот же Абсент (и чешский, и немецкий) имеют в своем составе различные сочетания трав, прополиса, меда, фруктов, ягод и, как следствие не всем подходят и нравятся.

Что касается Becherovka Original, то мне понравилось то, что ликер - прозрачный, почти бесцветный и не густой - практически по консистенции, как водка. Ярко выраженный вкус гвоздики (по крайней мере мне показалось, что это гвоздика) мне импонирует и напоминает глинтвейн с той лишь разницей, что горячий напиток делается на вине, а Бехеровку рекомендуют подавать сильно охлажденной. Но поскольку я не люблю пить охлажденные напитки - не чувствую вкуса, то мне вполне сойдет комнатная температура.

Из недостатков могу отметить сладкий вкус, причем природа возникновения сладости покрыта мраком (рецепт Бехеровки хранится в нарочито строгом секрете - и это надо заметить - грамотный маркетинговый ход): вроде меда в составе нет, а сахар - это было бы слишком, с другой стороны, Бехеревка - это априори ликер. Тем не менее, напиток мне показался мягким (при крепости 38%) приятным и я с удовольствием "полечусь" малыми дозами. А по случаю попробую другие вкусы, например Becherovka Ice and Fire - очень любопытно в чем фишка.

Стоит объем 0,3 в фирменном магазине в Карловых Варах по состоянию на август 2016 года - 125 крон. Однако Бехеровка продается не только на знаменитом курорте, где собственно ее и производят, но повсюду в Чехии в обычных супермаркетах, где спиртное можно купить дешевле на акциях.