Отзыв:

Что делать, если вы нашли птенца лазоревки (голубой синицы)?

11.11.2015
Дата: 21.07.2019
Достоинства: Как и все питомцы - привязываешься
Недостатки: Маленьких птенцов надо кормить с 5 утра и 10 вечера каждый день недели 3, в небольших городах сложно достать кормовых насекомых

Сезон гнездования уже почти сошёл на нет, но я решила поделиться своей историей. Вдруг кому в будущем пригодится. Люди часто подбирают птенцов в начале лета, считая, что им нужна помощь. Желая помочь, они обычно делают только хуже.

Мы подобрали лазоревку в парке. Я за этим гнездом следила уже почти неделю, поэтому точно знала, кто там живёт. Однажды мы проходили мимо и увидели, что на дорожке под деревом сидят 2 птенца. Один, побольше, уже пытался летать и достаточно далеко мог с помощью крыльев за один прыжок переместиться. Второй не двигался и просто сидел, даже не пищал. За 2 часа до этого мы проходили мимо, и птенцы всё ещё сидели у себя в гнезде.

Здесь ВАЖНО: если птенец активный, без травм и в более-менее безопасном месте, то оставьте его там и пройдите мимо. Он учится летать и уже сам вышел из гнезда. Дальше за считанные дни он всему научится, а родители будут докармливать его на земле. Если место с большой проходимостью, то переместите птенца в траву поблизости. Там его услышат родители, но он будет в большей безопасности. Старайтесь как можно меньше держать его в руках, чтобы не забить запах птенца.

Нас насторожило то, что второй птенец молчал, сидел шариком и не двигался. Дело было на оживлённой дорожке, поэтому мы переместили его в траву поблизости, где его никто не раздавит и не увидит. Сами спрятались за деревом и стали наблюдать. За час к нему никто не прилетел. Первый птенец ускакал далеко в заросли и к нему подлетали. Мы переместили этого кроху туда же, но первый опять передвигался – и родители (или это была одна птица?) за ним. А нашего будто бросили. Он иногда вяло попискивал, но бурно не реагировал ни на что. Птенец выглядел плохо: вёл себя вяло, дрожал. Глаза не открывались полностью, хотя оперение уже позволяло ему существовать на улице вне гнезда.

Дома она тоже какое-то время вёл себя вяло и начал реагировать только тогда, когда мы насильно разжали ему клюв и стали запихивать еду. О еде поговорим ниже. После кормления он ожил, сходил в туалет и забился в угол, у которого мы оставили тёплую грелку. Таких птенцов лучше всего держать в маленьких коробках, накрыв крышкой с отверстиями для воздуха.

ВАЖНО v.2: если вы берёте к себе птенца, то имейте в виду, что в природу его выпускать нельзя. Только если вы найдёте специалиста, который готовит таких птиц к выпуску. В противном случае это теперь ваш домашний питомец и вне воли он не выживет.

Если птенец ещё не прыгает и не пытается летать, то ему хватит маленькой коробочки. Птенца без перьев точно надо греть на грелке (только не перегрейте). Можно положить грелку на дно коробки, сверху свитер и газеты – и на них организовать гнездо. Наш малыш был уже постарше и в подогреве не нуждался, но мы решили налить негорячей воды и подставили к одной стенке – и он прижался к ней и так спал. Значит, ему тоже было ещё холодно. Возможно, именно из-за холода он стал замерзать в парке и был таким вялым, что даже не пищал и не звал родителей, чтобы его покормили. Насекомоядные птицы требуют очень частого кормления. При нас его как минимум час никто не кормил - это очень долго.

Птенцы сами не едят! Их надо кормить, засовывая еду в глотку. В принципе, у здоровой птицы может быть рефлекс, что она и с языка начнёт глотать, но лучше проталкивать дальше. Идеально – пинцет. Ещё можно тупым концом спички накалывать еду.

Синица – насекомоядная птица с очень быстрым метаболизмом. Кормить её надо каждые полчаса. В природе родители прилетают ещё чаще, просто кормят меньшими порциями. Именно из-за этого мы и забрали лазоревку к себе: она минимум час ничего не ела и её не кормили. Приготовьтесь, что вам придётся работать мамой-птицей и кормить птенца примерно с 5 утра до 10 вечера каждый день, пока он не встанет на крыло. Там уже можно приучать самому что-то таскать и есть.

Мелких птенцов рекомендуют кормить смесью из гаммаруса, творога, моркови и желтка. Я делала каждый день утром свежую смесь. Гаммарус растирала пальцами, морковь тёрла на мелкой тёрке. Это питательная витаминная смесь, которая может заменить жучков-паучков на первое время. Но потом придётся искать кормовых насекомых. Я нашла в зоомагазине замороженных сверчков. Размораживаются они быстро, потом достаточно просто мелко порезать и кормить как обычно. Ещё хорошо идут живые мучные черви, но наш не дорос до того момента, пока бы начал есть их сам, а разделывать для него я была не готова.

Я приучила птенца реагировать на чмокающий звук, услышав который тот резко просыпался и начинал требовать еду. Сам он обычно после первого кусочка резко засыпал. Птенец полностью «ожил» только на вторые сутки. Он отогрелся и отъелся, после чего перестал слабо пищать, а начал громко требовать еду раз в 20-40 минут, похлопывая себя крыльями по бокам (на фото ниже уличный птенец делает то же самое). Реагировал на все громкие звуки и требовал сразу есть)
У нас птенец прожил примерно 10 дней. Первые 2 дня сидел на одном месте и сам не передвигался, с третьего начал пытаться «ходить». Через неделю уже пытался летать и брал небольшие высоты (мы переселили его в ящик побольше и поставили туда 2 ветки).

Оставить птицу у себя возможности не было, так как мы часто в разъездах. Так что с самого первого дня стали искать нового хозяина. И нашли. У девушки уже живёт одна синица, её подобрали на оживлённом тротуаре птенцом, а теперь вот появилась и лазоревка. Синицы – активные и громкие птицы, к этому надо быть готовым. Их лучше выпускать из клетки летать по квартире, к чему не все будут готовы.
Так что если вы следующий раз встретите птенца, трезво оцените угрожающую опасность и захотите его взять, подумайте сразу о его дальнейшей судьбе.

Итак, закрепим действия после того, как вы увидели птенца на земле. Проверили, в порядке ли птенец. Если он ещё покрыт кожей без перьев, то как можно быстрее верните его в гнездо! Если не можете найти гнездо, то либо оставьте погибать (естественный отбор), либо забирайте домой и выхаживайте. Если птенец уже оперяется и учится летать, то либо оставьте его на месте, либо перенесите в траву или кусты, если нашли на дорожке. Понаблюдайте - появляются ли родители. Птенцов кормят часто и обычно достаточно постоять минут 30, чтобы понять, прилетает ли к нему кто-то. В нашем случае за час ко второму птенцу прилетели раз 5 за час, а к нашему - ни разу. Возможно, как я сказала, он ещё не был готов выйти из гнезда и банально стал замерзать, это отразилось на его активности и родители его просто не слышали. Возможно, стоило его отогреть дома и вернуть на то же место в парк, но сейчас об этом говорить уже поздно.

Lotus
написала 22 июля 2019 в 08:13

Мы с сестрой однажды нашли перевернутое гнездо воробья и двух неоперившихся птенцов. Дело было в деревне, мы взяли их домой и начали кормить насекомыми. Они, как и положено, требовали еды с раннего утра до позднего вечера. Но через какое-то время они все равно умерли. Видимо, мы не смогли обеспечить им должный уход.

ВашаМ
написала 22 июля 2019 в 13:50

В таком возрасте это вопрос рациона и температурного режима. Таких малышей надо обязательно держать на грелке, чтобы они не замёрзли. Ну, и вопрос рациона тоже важный. Ещё часто гибнут птенцы из-за травм, полученных при падении, но это обычно быстрая смерть в течение первых трёх дней. Если позже - то, скорее всего, вопрос рациона. Птенцов сложно выхаживать(

emoemoemo
написал 22 июля 2019 в 11:18

Познавательно. Никогда не брала птиц на выхаживание и хорошо, потому как себе бы не оставила его и сделала бы только хуже.

chess3000
написал 22 июля 2019 в 15:45

А если птенец здоровый, но родителей нет, например, погибли. Может его лучше забрать, а не оставлять в одиночку с хищниками.

ВашаМ
написала 22 июля 2019 в 22:00

Я писала, что надо понаблюдать. У некоторых видов родители прилетают редко, особенно когда птенцы подрастают. Но всё равно следует понимать, что выпустить эту птицу обратно после выхаживания = обречь её на смерть. Так что если человек не готов оставить её себе, лучше вообще не брать. Выкормить и вырастить не равно обучить добывать корм в природе.