Вес
Батарея
Отзыв:

Что делать, если вместе с жестяком "полетела" и лицензионная ОС?

11.11.2015
Дата: 20.02.2018
Достоинства: Батарея держит 4 часа в экономном режиме с Интернетом, производительный
Недостатки: Стирается покрытие клавиш, выход для зарядки
Вес
Батарея

Здравствуйте!

Год назад я приобрела себе к дню рождения ноутбук. До этого у меня был маленький и не очень производительный, после обновления операционки до В10 он стал едва дышать, так что я решила купить что-то более серьёзное.

Критерии для меня были следующими: цена до 30 тысяч рублей, наличие привода, лёгкий, жёсткий диск 1 тб, оперативка от 4 гб, чтобы держал батарею минимум часа 3, предустановленная операционка. Ну, и ещё по мелочи всего, но это основное. По факту данная модель не соответствует только ёмкости жестяка – всего 500 гб, что для современного ноутбука просто смешно.

Из других недостатков могу назвать клавиши и выход для зарядки. Клавиши шершавые, но со временем эта поверхность стирается, появляются потёртости. Можете видеть это на фото клавиатуры ниже. Ещё мне не нравится то, что выход для зарядки боку - это неудобно лично мне, я предпочитаю, чтобы выход был за экраном. Ну, в ещё корпус крышки довольно легко царапается.

Работал ноут без нареканий. Шустрый. И для Интернета подходит, и для работы в Офисе, и для Фотошопа, и для просмотра фильмов, и даже игры тянул, хотя я и не большой фанат. Правда, всё-таки сломался, но это моя вина – он упал на пол, выскользнул из рук, когда я несла его из одной комнаты в другую. Поработал минут 5 и выключился. Диагноз – полетел жёсткий диск, он не любит тряски и ударов. Это частая проблема, не косяк данной модели. Заменили на 1 Тб.

Кстати, если у вас такая же проблема, а до этого стояла лицензионная ОС, то вы без проблем её восстановите. У вас в биос зашита прежняя лицензия, поэтому достаточно на сайте майкрософта скачать образ установщика, записать его на флешку – и ноутбук сам заново установит систему с прежним ключом. Я впервые с таким столкнулась и это очень полезная штука! Сейчас лицензия В10 стоит около 9000 рублей, а это четверть данного ноутбука!

В общем, продолжаю пользоваться – всё работает как часы. Ноутбуком довольна, рекомендую. Впредь буду осторожнее.

oxsanaya
написала 22 февраля 2018 в 23:36

У меня другая модель ноутбука, но, смотрю, проблемы те же...

bigboy37
написал 5 марта 2018 в 20:59

Ну жёсткий от падения очень часто умирает, особенно если ноутбук включен был.Да и как на мой взгляд привод в ноутбуке, совсем не нужная вещь, к тому же частенько выходит из строя, поэтому предпочитаю больше разъемов USB, а при необходимости записи на диски, хотя сейчас это совсем не актуально, ведь эра флешек на дворе, предпочитаю использовать внешний привод.

ВашаМ
написала 16 марта 2018 в 14:58

Мне привод очень актуален. Я увлекаюсь фотографией с 2005 года - у меня накопилась гора снимков и видео, до 2010 года всё хранилось исключительно на болванках, с 2010-го скидываю только самое лучшее, но всё равно этот дубляж не прекращаю. Был уже случай, когда внешний жестяк накрылся, но благодаря болванкам хотя бы часть данных сохранилась. Пусть меня считают старомодной, но мне так удобнее)

y-yury
написал 16 марта 2018 в 10:46

ронять просто не нужно)

ВашаМ
написала 16 марта 2018 в 14:51

Вы это к чему? Я где-то указала в минусах то, что он хлипкий или что?
А так - вы ещё скажите людям дорогу никогда не переходить, если их может сбить машина. И лифтом никогда не пользоваться, ведь можно застрять. И ещё лучше вообще не есть, ведь можно подавиться))