Отзыв:

Читать всем!

05.06.2016
Дата: 07.06.2016
Достоинства: Сюжет, стиль, атмосфера, герои, язык - все это прекрасно

Шантарам - одно из самых ярких литературных впечатлений последних нескольких лет. Книга сильная, страстная, нежная, мудрая, очень вдохновляющая! Это история о любви, о жизни, о мужестве, о доброте, о щедрости души, о силе, основанная на реальной биографии автора. В ней много глубоких размышлений, очень красивых пассажей, трогательных сюжетов, и персонажи, в которых влюбляешься. И это написано изумительным языком.

Книга об Индии, о ее атмосфере, красках, о том, как живут люди в трущобах в нищете, в тесноте, спят на земле, никогда не имеют возможности уединиться. Какие при этом у них простые и сердечные отношения и как они помогают и поддерживают друг друга, как они танцуют на улицах, и как они мудры. Там есть очень сильные места и шокирующие подробности об индийской тюрьме и о войне в Афганистане, о том, как герой на одних своих волевых качествах, без медикаментозной помощи, переживает страшную наркотическую ломку и справляется с ней. И еще это очень волнующая и прекрасная история о любви. И об одном личном пути внутреннего совершенства.

Если вы еще не читали эту вещь, прочтите обязательно! Надеюсь, вы получите настоящее, сильное, неразбавленное удовольствие от чтения, как и я.