Отзыв:

Читайте и перечитывайте

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 28.03.2015
Достоинства: Содержание, увлекательность, смысл

Действительно одноразового прочтения этого романа будет недостаточно. Не только потому, что он очень увлекательный (не оторвешься), но и потому, что он сложный. То есть сходу не разберешься, такое сложное переплетение судеб героев, что без перечитывания невозможно понять, кто чей дядя или племянник. Я перечитывал некоторые страницы уже с первого раза, возвращался, перелистывал.
Почти также прочитал роман Габриэля Маркеса "Сто лет одиночества" и во второй, и в третий раз. И каждый раз он мне раскрывался по другому. В первое знакомство я больше обращал внимание на внешние эффекты, затем все больше затягивала философия Маркеса.
Это не совсем исторический роман, как могло показаться, (хотя сюжет об истории городка Макондо). Мне же он больше всего кажется психологическим романом, автор очень точно и тонко описывает своих героев. Все члены семейства Буэндиа самые разные с психологической точки зрения.
Но более всего к роману "Сто лет одиночества" подошло бы определение философский роман, это то и заставляет меня перечитывать его. Ведь человек может быть одиноким даже находясь постоянно в кругу родных и близких. Маркес по моему более всех понимал суть одиночества.
Читайте, может быть и вы одиноки, но не знали об этом?

А вы не одиноки, сидя за компьютером?

goldfish
написала 29 марта 2015 в 00:08

одиноким может чувствовать себя любой, даже тот у кого есть все, как кажется окружающим

Частичка
написала 29 марта 2015 в 07:35

А мне абсолютно не понравился. Да, приходилось иногда возвращаться на пару страниц, чтобы понять кто кому кем приходится, но роман сложный только в плане изложения, глубокую идею я не оценила - нудновато и бессмысленно.

Kelch
написала 29 марта 2015 в 12:35

Да уж, перечитывать точно надо. Раз двадцать. Глядишь, на 21й и начнешь понимать кто кого и от кого.

ximik
написал 30 марта 2015 в 20:40

Это не обязательно. Уже после первого почтения любой книги ясно, твоя она или нет. Не зачем себя заставлять.

Kelch
написала 1 апреля 2015 в 20:52

Это был сарказм.

написал 22 апреля 2015 в 11:47

ничего не поделаеш

slove4ek
написала 30 марта 2015 в 20:10

Я перечитывала эту книгу наверное уже раз 5 - каждый раз открываю для себя что-то новое!

mielena
написала 2 апреля 2015 в 22:58

Не читала еще, надо присмотрется

АлисаАнгелина
написала 25 декабря 2017 в 23:07

Мне одного раза хватило,понравилась книга,но больше перечитывать уже не хочется