Отзыв:

Читайте детям Драгунского!

02.08.2013
Дата: 16.08.2013
Достоинства: Поучительно
Недостатки: нет

Книга "Хитрый способ" Виктора Драгунского это сборник рассказов, которые входят в цикл "Денискины рассказы". В сборник вошли такие рассказы:"Хитрый способ", "Куриный бульон", "Мотогонки по отвесной стене", "Девочка на шаре".
В каждом рассказе главным героем является Денис Кораблев и все они учат нас правильно относиться друг к другу, прислушиваться и уважать всех членов семьи без исключения, будь то взрослые, или дети. В первом рассказе, мама объявляет о том, что отказывается кормить своих мужчин, пока они не придумают способ избавления от гор грязной посуды. Денис придумывает целую систему, по которой все члены семьи едят по очереди, в связи с чем пачкается только один комплект посуды, папа же понял мамин намек и пошел мыть посуду сам. В рассказе "Куриный бульон" описывается как папа с сыном мучаются с приготовлением курицы, пока мамы нет дома, причем курицу в конечном счете все равно готовит мама. "Мотогонки.." это рассказ о том, что не стоит без спросу брать чужие вещи, тем более если это техника, которой ты не умеешь управлять. В четвертом Дениска попадает в цирк, где ему очень понравилась девочка выступающая на шаре, он просит папу сводить его еще раз, но у папы находятся другие дела, в конце концов, когда они приходят, оказывается что девочка уже уехала.
Смысл всех рассказов один: необходимо уважать чувства человека, который находиться рядом.
Читаем Драгунского вместе с детьми! Учимся сами и учим их доброму отношению к семье и к окружающим.