Отзыв:

Читайте детям Драгунского!

02.08.2013
Дата: 16.08.2013
Достоинства: Поучительно
Недостатки: нет

Детская книга "Где это видано, где это слыхано.." Виктора Драгунского названа так по одноименному рассказу и входит в цикл "Денискины рассказы". В рассказе повествуется о том, что двум мальчикам предстояло исполнить сатирические куплеты, всего их было два. Они долго репетировали, а когда дело дошло до исполнения, один из мальчиков, переволновавшись, снова и снова начинал петь первые две строчки первого куплета, а второму ничего не оставалось делать, как допевать вторые две строчки и так много, много раз. Все кто пришел на этот концерт смеялись до упаду, мальчики, конечно, очень расстроились и переживали свой крах и твердо решили сатириками не быть.
Ситуация часто встречающаяся, многие дети выходя на сцену пасуют перед залом, и номер, который, казалось бы, отрепетирован и должен пройти идеально оказывается сорван. Этот рассказ, возможность задуматься ребенку о такой ситуации и понять, что лучше собраться и все сделать как положено, но если уж и получилось так как в рассказе, быть готовым к такой реакции зрителей.
Я думаю, что ребенок, которому прочитали данный рассказ никогда сам не будет смеяться над тем, кто так сильно волнуется на сцене. А это уже не мало.
Читайте Драгунского вместе со своими детьми, и мир будет добрее.