Цена/качество
Эксплуатационные свойства
Отзыв:

Через год видеорегистратор превратился в обычное зеркало за 3500 рублей...

17.06.2014
Дата: 16.09.2024
Достоинства: Увеличивает обзор - очень удобно
Недостатки: Сначала перестала работать запись на флешку, потом - проекция с камеры заднего вида, необходимо прокладывать кабеля
3500 руб.
Цена/качество
Эксплуатационные свойства

Я никогда не мечтала о зеркале со встроенным видеорегистратором и с камерой заднего вида. Но о таком приборе мечтал мой муж, часто говорил, что неплохо было бы установить такое зеркало.
И вот он осуществил свою мечту. Правда, на моей машине.

Прибор приобретён на Алиэкпресс весной 2023 года за 3500 руб.

Установить зеркало решено было временно, без прокладки кабелей. Поэтому связка кабелей болталась привязанной к ручке над задней правой дверью. Т.к. я обычно езжу без пассажиров, то мне кабеля нисколько не мешали. Чтобы они не попадали в поле зрения, я связала их как можно компактнее.

Зеркало крепится к штатному зеркалу заднего вида на резиновые застёжки. Держится надёжно, при работающем двигателе видна небольшая тряска зеркала. Всё-таки, резиновый крепёж не капитальный. Но во время движения тряски не заметно.

Зеркало существенно больше штатного автомобильного зеркала, поэтому даже с выключенной камерой с ним удобно. Правда, оно зетемнено, но это критично лишь в сумерках в тёмных очках.

Работает от кабеля, включенного в прикуриватель.

У прибора две камеры – переднего и заднего вида. Передняя находится на самом зеркале, а задняя – в задней части автомобиля. Есть несколько способов её установки – либо в салоне, либо снаружи в районе номера (или где подскажет фантазия).

К задней камере тянется кабель, который по идее нужно крепить под обшивкой, что, на мой взгляд, напряжно.
Камера может крепиться на саморезы или на липучку. Муж прилепил её к заднему фонарю на потолке в салоне. При жаре свыше 30 градусов липучка нагревается, и иногда камера отпадает…

Экран зеркала сенсорный. Переключение между передней и задней камерой осуществляется движением пальца по экрану вправо-влево. Движение вверх-вниз поднимает и опускает камеру. Благодаря этому обзор практически без слепых зон, можно увидеть и бордюры, и люки, находящиеся под колёсами.

С обеих камер идёт запись на флешку. Даже если на зеркало проецируется видео с задней камеры, с передней запись тоже идёт. Записывается также, если прибор работает в режиме зеркала, а не показывает видео с камер.
Качество записи вполне нормальное.
Для воспроизведения видео нужно устанавливать программу, инсталляшка которой лежит на флешке.

Первое время запись включалась автоматически, но в какой-то момент перестала включаться. И как я не нажимала большую красную кнопку и не лазила в настройках – не помогало. Функция записи пропала – и это печально… В чём причина - не могу сказать.

Качество записи продемонстрировать могу только на том, что есть. А записей есть немного, т.к. работала запись недолго.

На экране при показе с камеры иногда показывается и отражение с зеркала. Это сбивает с толку. Чтобы этого избежать, нужно повернуть зеркало вверх, чтобы оно отражало потолок. Камере без разницы, как повёрнуто зеркало, она в любом случае покажет то, куда она направлена.

В темноте вид с задней камеры нисколько не помогает, наоборот. Зеркало немного светлее окружающей обстановки, но изображений в нем не видно. В темноте я отключала прибор и пользовалась обычным зеркалом. Мне так удобнее. хотя, наверное, если привыкнуть, и с камерой нормально.

Обзор с камеры, как я говорила, намного шире, чем у зеркала. Это удобно при движении задним ходом, при выезде с парковки, при движении в городских дворах, заполненных машинами и при выезде со второстепенной дороги на главную на развязках.

Что мне показалось неудобным. Я не вижу в зеркале себя! Есть такая привычка иногда посмотреть на свой внешний вид в зеркале. Если проекция с камеры – искать себя в зеркале бесполезно.

Как я упоминала, чтобы избежать отражения, а также бликов, зеркало я поворачивала к потолку, поэтому для взгляда в него нужно поднимать голову. Не поднимать глаза, как для взгляда в обычное зеркало, а именно поднимать голову. Это лишние секунды. Поэтому я стала замечать за собой, что чаще пользуюсь боковыми зеркалами. Несколько помогла регулировка сиденья по высоте – подняла его повыше. Но кардинально не решило проблему.

Как я говорила – камера отваливается при жаре, и кабеля, протянутые по салону – тоже недостатки, но они решаются капитальной установкой. А почему она не была проведена – сейчас расскажу.

Примерно через год использования прибор стал работать неадекватно. Он включался и работал несколько секунд, потом показывал фотографии, сделанные когда-то, и в режим зеркала не возвращался. Зато стала работать запись! Те несколько секунд, что он работал – запись шла. На машине был старый аккумулятор, возможно, причина была в этом. Но когда поставили новый аккумулятор – прибор не заработал.

После этого я не пользовалась видеорегистратором несколько месяцев и уже хотела убрать все кабеля, но решила попробовать включить. И он начал работать. Примерно час я ездила с работающим видеорегистратором. Но потом после выключения при последующем включении он повёл себя как раньше – выдал изображение фотографий и не перешёл в режим камеры.

То есть, могу сделать неосторожный вывод, что зеркало со встроенным видерегистратором через полгода стало зеркалом с камерой, а ещё через полгода – обычным зеркалом за 3500 рублей…