Отзыв:

Чем же он отличается от предков?

10.10.2014
Дата: 14.10.2014
Достоинства: 300 Мбит/с, 3 антенны по 5 децибел
Недостатки: Сравнительно дорого

Чем же он отличается от предков? Для ответа на данный вопрос специально приобрел TP-link TL-WR941ND. Сразу подмечу что TP-link TL-WR940N не предок TL-WR941ND, а родной "брат" (приставка D говорит лишь о том что на данном устройстве антенны съемные). Почему я задался этим вопросом? Да потому что смотришь, что у TP-link TL-WR941ND и TL-WR841ND максимальная скорость подключения одна и та же (300 Мбит/с), ну тогда задаешься этим и другими вопросами. К примеру
1. Что схоже у них?
2. За что я плачу дорого (доплачиваю)?
3. За чем 3 антенны, если 2 антенны дают ту же скорость?
4. Нас случайно не обманывают? И тд. Постараюсь ответить:
1. Начнем с визуального. Если бы сзади не торчала 3-я антенна их даже попутать можно (их даже можно спутать с их предком TL-WR741ND). Программное обеспечение тоже очень похоже (если бы не надпись то и не поймешь какое из трех устройств TL-WR741ND, TL-WR841ND или TL-WR941ND).
2. Роутер принципиально можно считать компьютером (плата, процессор, ПО, RAM, ROM и тд). Начинки TL-WR941ND и TL-WR841ND реально отличается(TL-WR741ND тем более). Вот и разница в цене! (+ еще одна антенна с усилением 5 децибел).
3. Антенны по сколку съемные их можно удлинить (да же заменить). Можно например поставить наплавленные антенны или удлинить и на каждом этаже поставить по одной антенне.
4Может быть. Надо по тестировать варианты 3 третьего пункта (при проведенных мной опытов значительную разницу не обнаружил, а для глубокого изучения не хватает ресурсов). А превосходство с TL-WR741ND как говорится "видно и без вооруженного глаза".