Отзыв:

Чем дальше, тем интересней

15.07.2018
Дата: 05.01.2019
Достоинства: интересный сюжет, отличная игра актеров, безумно обаятельный главный персонаж, интрига
Недостатки: некоторые серии не интересны

Сериал «Менталист» решила смотреть в порыве изучения английского языка. Нашла его оригинальную версию, и сериал так захватил, что решила «впригляд» смотреть нашу переводную версию.

Вроде ничем не примечательный детективный сериальчик, но есть существенно НО… И это но – Саймон Бейкер – исполнитель главной роли Патрика Джейна. На обаянии этого персонажа и строится (по крайней мере для меня) вся интрига сериала. Более того. Я не сериаломан по одной причине – сериалы начинаются очень лихо закрученными, но при этом к концу второго-третьему сезону, в основной массе своей скатываются в унылое нечто, благодаря уже нелепым попыткам создателей выжать максимум из былой логически завершенной интриги. В ход уже идут дешевые трюки в виде нелогичности, потусторонних сил, и прочей нечисти.

Здесь же история прямо противоположная – спокойное начало – да есть интрига с «Кровавым Джоном» и желанием его найти и наказать у Патрика, которую создатели выдают очень дозированно, и ровно столько, чтобы держать зрительский интерес. При этом каждая серия – отдельное преступление и его блестящее раскрытие. И вуаля – к концу третьего сезона сериал не только не надоел, а и вызвал дополнительное любопытство хитросплетением сюжетной линии.

Отдельно хочется все же сказать о Саймоне Бейкере. Было у меня предубеждение на счет этого актера, но оно себя не оправдало, и он абсолютно расположил к себе. Безумно обаятельный актер, и не менее обаятельный персонаж – всегда вежливый, но честный, очень аккуратен, добр к людям, и обладатель по-детски обаятельной улыбки. И скучный костюм-тройка – его фирменный знак, который безумно ему идет. Кстати Саймон – живое воплощение того как «унылая» классика может преображать и делать человека заметным, ибо не одежда красит человека, а человек одежду. Я вот думала, а что если не эти костюмы? Нет убери их и пропадет сама сущность Патрика Джейна.

Приятного просмотра)