Отзыв:

Человек войны

22.10.2013
Дата: 15.02.2020
Достоинства: Режиссерская и операторская работа, актерская игра, атмосфера
Недостатки: Минусов не нашел

Военная драма-триллер Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури" был третьей картиной в моем списке, номинантов и призеров премии Оскар, которые решил смотреть, после череды неудачных, отечественных сериалов.

Приятным сюрпризом (до начала просмотра, не удосужился взглянуть на список актеров) стало то, что в главной роли снялся Джереми Реннер. Актер мне запомнился и полюбился еще с "Города воров".

"Повелитель бури" - это история о буднях солдат элитного саперного подразделения, находящихся в командировке в Ираке. Работы у миротворцев "выше крыши" - улицы, буквально, нашпигованы смертоносными "закладками"...

Герой Реннера - бесбашенный "человек войны", который обожает свое дело, постоянно подвергает жизнь смертельной опасности и играет в "кошки-мышки" со смертью.

Картина снята камерой, постоянно перемещающейся из стороны в сторону (эффектный прием, знакомый уже по нескольким фильмам). Великолепные ракурсы и планы. Отличная постановка.

Довольно эффектные сцены взрывов и перестрелок. Хорошо переданная атмосфера места событий. Добротная актерская игра.

Мастерски и качественно сделанный фильм, который, лично мне, очень понравился.