Отзыв:

Чай в пастельных тонах

28.03.2014
Россия
Дата: 24.12.2020
Достоинства: Эффектный дизайн упаковки, доступная цена
Недостатки: Особенности совместной паковки чая и подарка к нему
230-250 руб.

Чай крупнолистовой индийский чёрный "Той" Сорт Букет казахского развеса я совершенно неожиданно для себя купила в несетовом магазине, специализирующемся на белорусских продуктах, куда заглянула за молочкой.

Пройти мимо большой, размером почти с лист А4, эффектной упаковки с приятным ценником я не смогла. Zip-пакет с 200 г чая плюс пиалой в подарок стоил 230 руб.

Обратная сторона упаковки содержит необходимую информацию о чае на трех языках - казахском, русском и английском, в том числе и адрес упаковщика ТОО "Чайный центр" в Республике Казахстан.

А вот о чем вы сможете только догадываться до открытия пакета, так это о цвете пиалы. Нет, она совсем необязательно именно такая, какую вы видите на картинке в правой нижней части лицевой стороны упаковки. В магазине представление можно получить только о форме - исключительно при помощи пальцев и вспоминая детскую игру про угадывание предмета наощупь. Лично мне пиала досталась вот такая.

Белый цвет и отсутствие названия фирмы на пиале меня устроили вполне. А вот помещение её в россыпь чая в незапакованном пакетике расстроило. Неужели производитель не понимает, что на пути к покупателю хрупкая вещица может оказаться разбитой, и тогда её осколки окажутся в чае? Хотя моя пиала оказалась в идеальной сохранности, я лично опасаюсь покупать эту упаковку в подарок.

Собственно чай не обнаруживает в своей толще ни толстых веточек, ни пыли, ни тем более посторонних включений, но и ярким ароматом не отличается.

В заваренном виде выглядит ожидаемо, листочки в процессе раскрываются и существенно увеличиваются в объеме. Цвет достаточно насыщенный. По поводу разводов на чашке после чаепития могу, хотя и не всей уверенностью, сказать, что немного окрашивает белую чашку по границе жидкости, но налет легко отмывается, если чашка качественная и если не задерживаться с её мытьем.

Что касается вкуса, то он оказался бледным. В чае не было привычной по индийским чаям терпкости. Я лично в итоге смешивала его с другими чаями и разбавляла им ставший с некоторых пор слишком бергамотным Earl Grey от Ahmad Tea. Но люди, как известно, разные. Некоторые из моих гостей вкус индийского чая "Той" похвалили как раз за обыкновенность и ненавязчивость, не перебивающие вкуса бутербродов с деликатесами. И все сошлись во мнении, что порция чаинок - она только на одно заваривание, при повторном получаются "белые ночи".

Рекомендации. Обратить внимание рекомендую. Но если рядом с этой упаковкой на прилавке будет ещё одна в таком же дизайне, только бордо вместо черного, то я советую предпочесть бордо с золотом, где чай кенийский, с терпким и насыщенным вкусом.

valera27
написала 24 декабря 2020 в 13:49

Интересный вариант маркетинга. Как то покупала чай в придачу с ложечкой. Не эту марку, другую. Такой чай не доводилось покупать.

Удивительная Рядом
написал 24 декабря 2020 в 15:51

Это цвет оригинальной заварки или уже в смеси?

написал 25 декабря 2020 в 15:07

Это цвет оригинальной заварки.

Dionisiya
написал 24 декабря 2020 в 18:21

У нас бордо- там и чашка поинтереснее.

написал 25 декабря 2020 в 15:09

Мне в бордо досталась пиала как на картинке - темно-синяя с золотом. Она ещё и потоньше белой будет.

bony
написала 4 января 2021 в 09:01

не видела такого в продаже у себя в городе

написала 7 марта 2021 в 10:24

Мне тоже в бордо попалась пиала тёмно-синяя с золотом. Было очень приятным сюрпризом! Я не видела на упаковке что пиала в подарок:) Я за 180 руб купила пачку чая в 200 грамм. После этого видела его даже ещё дешевле в магазине "товары из Казахстана", но это летом было. Сейчас наверняка он подорожал.

написал 7 марта 2021 в 12:49

Надо же, всего за 180 руб. А Ozon предлагает её за 470.