Отзыв:

Чаек с дымным привкусом

12.06.2014
Северный Казахстан
Дата: 25.07.2014
Достоинства: Крепкий, насыщенный, бодрящий
Недостатки: Дымно-табачный привкус
400 руб

Под влиянием прочитанных рассказов о чайных церемониях давно хотелось попробовать китайские чаи, все было интересно, чем же они так хороши. А когда освоила алиэкспресс, то решилась заказать на пробу.
Вообще, знакомство с миром китайских чаев многие рекомендуют начинать с так называемых красных чаев, они наиболее близки к тем чаям, которые мы привыкли называть черными.
Красных чаев несколько, наиболее распространенным считается Кимун, изначально именно он входил в состав чая " English Breakfast ", то бишь " Английский завтрак ".
Кимун относится к сильно ферментированным чаям, которая придает заваренному чаю насыщенный темно - рубиновый цвет.
Заказала сразу 250 граммовую упаковку чая, почему - то была уверена, что он мне понравится.
Упаковка фольгированная изнутри, имеет надежную застежку которая сохраняет аромат чая.
При открытии пакета сразу чувствуется хороший чайный запах, чаинки на вид крупные; чай чистый, без примесей.
Заваривать красные чаи рекомендуется так же, как и черные: заварочный чайник обязательно обдать кипятком, насыпать горсть заварки и залить кипяченной водой, настаивать около пяти минут.
Этот чай кипятка не боится, в отличии от зеленых и улунов, которые нужно заваривать водой при температуре 75 -85 градусов.
Цвет заваренного чая у Кимуна ничем не отличается от хорошего цейлонского - такой же темно - рубиновый, насыщенный.
Сразу не могла привыкнуть к вкусу этого чая, в нем отчетливо чувствуется довольно резкий дымно - табачный запах, для меня это было очень непривычно.
Однако, чувствуется насколько насыщенный, чуть сладковатый вкус у этого чая.
Чай хоть и заваривается крепко, нисколько не горчит, пить его приятно (когда привыкнешь к дымному привкусу).
Чай Кимун заметно бодрит, но не сразу, а через время, поэтому перед сном его пить нежелательно.
Пьем его не каждый день, изредка завариваем и пьем без ничего, для удовольствия.
Красный чай, также как и зеленый, хороший антиоксидант, он способствует выведению шлаков и токсинов из организма.
Китайский красный Кимун всем советую, это хороший чай.