Отзыв:

Carprice: лучше синица в руках, чем журавль в небе! Настоящая лотерея.

09.10.2015
Россия
Дата: 13.07.2017
Достоинства: хорошее и уважительное отношение к клиентам, удобство для них, большие ожидания и надежды
Недостатки: очень долго, много непонятного, скрытного, цены занижают

С Carprice- платформой для продажи автомобиля через онлайн-аукцион мы познакомились, когда решили продать наш автомобиль и купить другой.

Прежде чем к ним обращаться, зашли на их сайт. Там есть онлайн-калькулятор. Наш автомобиль оценили в 230 тыс. руб. Цена отличная! Реальные покупатели предлагали 180 тыс., а по программе трейд-ин наш автомобиль оценили в 140 тыс. плюс 40 тыс. скидки на новый автомобиль. Разница существенная, поэтому и решились поучаствовать в аукционе. Преимущества участия в таком аукционе, безусловно, есть:

Правила участия достаточно простые:

Позвонили и записались на аукцион. Вся процедура, как нам сказали, занимает 2 часа. Про саму процедуру мало чего рассказали по телефону. На следующий день нам опять позвонили и напомнили, что мы записывались.

Офиса Carprice в нашем городе нет, но есть в областном центре - Туле. Всего же по стране их более 40!
Офис расположен не очень удобно, так как с шоссе по течению автомобилей легко проехать мимо него. Вот мы и проехали)))

Пришлось возвращаться. Поставили автомобиль на стоянке и стали искать сам офис. Стоянка, кстати, небольшая и на ней стояло 6 автомобилей. Как нам потом рассказали, это все проданные автомобили за 1-2 недели.

Сам офис Carprice занимает 2-ой этаж, на первом же находится автомойка. Так что машину, если что можно туту же и помыть. Офис Carprice выглядит достаточно солидно, не скажешь, что забегаловка или шарашкина контора. Все оформлено в зеленом цвете, как и их сайт. На стенах плакаты о продаже автомобилей.

Вот зона работы с клиентами: Столы разделены и отгорожены между собой, дабы соблюдалась конфиденциальность. Мы записывались на 19.00, и были одни. Carprice работает до 21.00. Из менеджеров мы встретились только с двумя: один предложил немного подождать, пока придет тот, с кем назначена у нас встреча. Ждать было недолго и нам предложили пока оформить документы. Больше в офисе никого не было. Подписали какие-то заявления и началась юридическая проверка автомобиля. Это делается для того, чтобы знать, нет ли каких-то юридических проблем с автомобилем (не числится ли в угоне? нет ли штрафов? и т.д.) Потом заполняли анкету про продаваемый автомобиль. Вся эта процедура заняла 25 минут.

Затем началась очень долгая часть - диагностика автомобиля. Менеджер прошел с нами на стоянку и начал досмотр автомобиля. Все это длилось 45 минут!!! Он фотографировал всё! А так как машина уже не новая, уже 5 лет, то понятно что кое-где есть ржавчина, мелкие царапинки. Все это им фотографировалось и исследовалось.

Так что проверка очень тщательная и если что-то кто-то хочет скрыть, то вряд ли ему это удастся. Хотя как мне показалось он не заметил, что у нас была запаска на зимней резине))) Помимо кучи фотографий, пометок в специальной программе, были сняты видео работы двигателя.

Затем был тест-драйв: муж за рулем, рядом менеджер проехались до ближайшего перекрестка. Потом мы обратно поднялись в офис, где подождали еще минут 15. За это время мы приготовили кофе, есть аппарат с кофе, кофемашина, кулер... Все продумано, так как здесь клиенты засиживаются по 2 часа. Для клиентов с детьми есть детский уголок.

С кофе переместились в клиентскую зону, где расположены удобные кожаные зеленые диваны и большой телевизор, по которому проводится сам аукцион.
Менеджер в это время загружал информацию об автомобиле на их сайт. А мы пока, в предвкушении активной борьбы автодилеров за наш автомобиль, разбирались с аукционом. Всего выставлено на продажу 8 автомобилей - столько вмещает экран. За некоторые автомобили идет активная борьба, а на некоторые сделали лишь 1-2 ставки. Но за этим пристальным наблюдением за продажей автомобилей я поняла, что навряд ли какие-то сделки пройдут и какой-то автомобиль продадут: больно мало ставок.

Прошло 15 минут и вот начался наш аукцион: в левом верхнему углу экрана телевизора мы увидели нашу машину.

Время аукциона всего 24 минуты. Начальная цена, та которую предложит первый дилер - от 1000 руб. Затем, каждый участник, желающий выкупить автомобиль, пытается добавить. Посчитать сумму достаточно сложно, так как еще эта картинка прерывается видеороликами и компании Carprice. Наверное, это сделано специально, чтобы не было возможности точно посчитать реальную сумму. Можно увидеть только последнюю ставку. Так же выскакивает название города, из которого сделали последнюю ставку. В правом углу видно количество ставок. К концу аукциона у нас была 151 ставка. Сначала аукцион шел медленно, а потом ставки стали выскакивать чаще. Все это время нашего менеджера не было с нами, он был за своим столом и что-то делал. Может быть он сам делал эти ставки? Не знаю, но когда он пришел к нам и спросил, есть ли у нас вопросы, ставки тоже шли. Закончилось время, но на последних секундах была сделана еще одна ставка и нам продлили время на 2 минуты - такие правила. Потом еще раз так. А потом всё, наша машина исчезла с экрана. Затем наш менеджер позвал нас к себе за стол и начал беседу.

Так как ставок на нашу машину было 151, а они были не только по 1000 руб, но и больше, то я думала, что около 160-170 тыс. нам предложат за машину плюс бонус в 10000 от Carprice, которые они обещали при удачной сделке, если сумма за машину будет выше 100 000 рублей и мы приедет на следующий день по записи на сайте. Если приехать послезавтра - бонус пропадает. В общем явно получится больше, чем стоимость машины по трейд-ину, как у них и написано на сайте, но меньше той суммы, что посчитали на онлайн-калькуляторе. Но как оказалось, не все ставки были реальными, и стоимость нашего автомобиля по результатам аукциона всего 136 тыс. руб.!!! Оказалось что совсем далеко это от той цифры, которую высчитали на сайте и явно не 20% от стоимости трейд-ина. Конечно, нам такие результаты не понравились и мы расстроились. Менеджер нас пытался успокоить, сказав, что может это просто день не такой - мы приезжали в рабочий день и уже вечером, что вероятность продать автомобиль по хорошей цене больше под выходные и днем, в общем явно намекал на то, что нужно приехать еще раз. Еще сказал, что судя по рыночным ценам на автомобиль с подобными характеристиками, получилась нормальная рыночная стоимость. А вот недавно они продали Ладу Гранту 2013 г. аж за 280 тыс., что намного превышало рыночную стоимость.

В общем мы расстроились и уехали домой ни с чем. Второй раз мы больше не поехали, так как ехать нам не ближний свет, а мотать машину и тратить время и деньги не очень хочется. Нам на следующий день звонили и просили ответить на вопросы об обслуживании, конечно оценку поставили хорошую. А машину мы продали через два дня по хорошей цене и непросто дилеру, который бы ее чуть подделал, подкрасил и загнал бы по высокой цене, а хорошему человеку. Надеюсь, что сейчас наша бывшая машина в надежных руках.

В целом у меня осталось какое-то двоякое мнение от участия в аукционе Carprice. Сама идея хорошая, но что-то здесь все же не так. Я сомневаюсь в честности и правильности представленной нам информации, так как вся информация о ходе аукциона тщательно скрывается. Результат оказался неудовлетворительным, хотя и понятно, что это лотерея. Здесь в одинаковой ситуации оказываются что покупатель, что продавец, т.к. все зависит от достоверности осмотра машины и, если что-то пропустили, то об этом покупатель и не узнает, а деньги уже переведет. Покупка кота в мешке. Также и со ставками для продавца - результаты показывают одни, а в итоге картина получается с заниженной ценой. Быть может кому-то реально повезет и удастся продать автомобиль по хорошей цене, поэтому все же порекомендую, но не стоит возлагать большие надежды на этот сервис. Все же синица в руках лучше, чем журавль в небе!