Отзыв:

Бывает же такое! О мажорах и холопах

01.01.2014
Дата: 10.01.2020
Достоинства: позитивно и со смыслом
Недостатки: досадные ляпы

Да, нормальный фильм. Ума не приложу, за что в "Сети" его посчитали дебильным. Вполне в духе современности несмотря на проекцию в древние времена. По крайней мере из того шлака, что прет с экранов телевизора и показывают в кинотеатрах, все в пределах допустимого. Посмотрела наконец-то фильм "Холоп", о котором так много разговоров. Очень было интересно узнать, насколько мнения людей совпадут с личным впечатлением.

И надо же, оказалось, что позитивный мой настрой попал в волну тех, кто не ждал ничего особенного, но и не разочаровался. Смотреть было интересно. Не скажу, что в смешных сюжетах "ржала", как сидящий рядом супруг, но от скуки точно не умирала. Соглашусь с мнением, что кинолента такого плана не отягощена интеллектом. Но, кто и когда требовал от таких фильмов глубокую мысль? Сюжет понятен, идея тоже. Эксгибиоционизма душевных мук не наблюдается. Все в рамках комедийного жанра. Лента для легкого времяпровождения. Посмотрел - вышел- забыл

Порадовала актерская игра. Право слово, не часто встречаются артисты, умеющие отлично играть как в командной игре, так и соло. Здесь актерский состав подобрался один к одному. Сюжет, конечно, привлекает. Он не избит. Тема "мажор" еще интересна людям. Все-таки расслоение общества влияет на отношение к таким личностям. Стоит вспомнить крутые гонки по ночной Москве на "Гелендвагенах". Золотая молодежь развлекается, народ - беснуется. Гриша - яркий фенотип современной молодой элиты. "Судьба закинула" недоросля в 1860 год, где воспитание подобной клиентеллы проходит лишь одним путем - снять штаны и выпороть его как следует.

Надо отдать должное создателям, этой ленты, несмотря на некоторые нюансы, в целом фильм "Холоп" получился достаточно "целомудренным". Ну как бы частично без шокирующих сцен ниже плинтуса. Для отдыха картина про мажоров - неплохой вариант, но часто ее, думаю, никто и не собирается смотреть. Рекомендую.