Отзыв:

Было у Дэшнера 3 романа. Старший умный был детина, средний потупее, а младший

02.03.2015
Дата: 08.08.2015
Достоинства: Нееоторое бледное подражание Повелителю мух
Недостатки: Примитивизм

Вот я и добралась до трилогии "Бегущий по лабиринту". В принципе, весь отзыв можно вместить во фразу "посредственное, среднединамичное фэнтези".

Замысел неплохой - будущее, сожженная планета, вирус, убивающий людей, эксперименты над человеками, чтобы найти противоядие. Тривиально, конечно, но терпеть можно.

И первая часть очень даже ничего. Толпа амнезийных подростков в огромном лабиринте ищет из него выход. Динамика не особо напряженная, но вполне "съедобная" - сердце не замирает, но и интерес не пропадает. Сюжетная линия относительно логичная, хотя есть достаточно мутных моментов, но в подобном чтиве глупо обращать на них внимание.

Во второй книге трилогии оставшихся в живых деточек вышвырнули под палящее солнце и в общество свихнувшихся представителей цивилизации. Добавили им девочек и заставили бегать за какой-то призрачной и сомнительно сооруженной идеей. Логики и мотивации становится все меньше и меньше, алогизма все больше и больше.

Третья часть вообще вспоминается смутно - автор явно насильно из себя ее выдавливал.

В целом и общем, совершенно пустое и некачественно сооруженное чтиво. Как развлекалово сойдет, но если нужно что-то для ума, души, сердца и почек, то это точно не к "Бегущему по лабиринту".

Лучше посмотреть фильм. Он гораздо ярче и эффектней. Не только в плане спецэффектов, хотя и это немаловажно - автор совсем не умеет рисовать миры, в которых находятся его герои. Все ужасно убого, только голое действие.

Что касается социально-психологического аспекта, то в книге он смазан. А вот в фильме выступает более ярко. Кстати, в отзыве про фильм "Бегущий в лабиринте" я писала, что мне сразу вспомнилась книга "Повелитель мух". Я оказалась права. Википедия поведала, что роман был написан под влиянием "Повелителя мух". Но в фильме это выступает гораздо явственнее, чем в книге.

В общем, если больше совсем нечего читать, то можно и просмотреть, но пользы никакой не получишь, так, время убить, не более.