Отзыв:

Были неправильные ожидания, но и без этого история не показалась сильной

11.11.2015
Дата: 01.02.2022
Достоинства: Некоторые моменты
Недостатки: Неинтересно, затянуто, слишком много тлена, маркетинг российского издания ставит неверные ожидания

Здравствуйте!

Литрес часто подсовывал мне эту книгу в контексте лучших триллеров, и я в итоге сдалась. Да вот только оказалось, что это совсем не триллер. И даже не полноценный детектив. Это скорее затяжная драма, которая пытается выдавить из читателя/слушателя максимум эмоций.

О СЮЖЕТЕ

В небольшой калифорнийский городок возвращается мужчина, который в подростковом возрасте сбил насмерть сестричку своей девушки. Его не было дома 30 лет. Но наладить жизнь у него не получается - почти сразу находят убитой местную жительницу, ту самую бывшую, и нашего героя как подозреваемого снова сажают за решётку...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Эта история - переплетение судеб разных, казалось бы, людей. Здесь будет несколько ключевых персонажей, и каждый из них придёт к какому-то финалу. У каждого есть свои скелеты в шкафу. Но центральным героем будет девочка-подросток - дочь убитой женщины. И вот её образ мне не понравился. В чём-то она смелая, в чём-то недальновидная и чересчур эмоциональная. Но я не верю, что она настолько умная в одних вещах и при этом совершенно лишена логики в других. Вот просто не верю! Возможно, потому что я сама была эмоциональным подростком в своё время.

Детективная линия проходит через сюжет всей книги, но здесь она лично для меня не была ключевой. По этой причине и обычным детективом данную историю я назвать не могу. Это такая пропитанная безысходностью затянутая драма, в которой автор пытается показать то, насколько всё у всех плохо. Даже финал лично у меня вызвал ощущение тлена, хотя автор и попытался закончить на счастливой ноте а-ля "светлое будущее доступно каждому".

Да, автор намудрил. Где-то было неожиданно, где-то предсказуемо. Но каких-то новых интересных находок я здесь не увидела. Всё по частям было уже в других фильмах и книгах. Отсюда и моё удивление столь высокими оценками и ещё такой бешеной популярностью. Не было какого-то "вау" эффекта. И до хорошей драмы этой книге тоже далеко.

В общем, для меня на троечку. Я не прониклась.