Графика
Отзыв:

Булгаков лучше Ванги

06.03.2014
Дата: 12.12.2016
Достоинства: Подходит для разных возрастов
Недостатки: Кого-то может оттолкнуть чёрно-белая графика
Графика

Все мы знаем фразу из романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" о том, что ничего не нужно просить - сами предложат и сами всё дадут. В случае с историей создания "Франкенвини" произошло прямо по Булгакову, о таком попадание в точку бабе Ванге лишь мечталось. Именно так и произошло: в 2012 г. Компания "Уолт Дисней" сама обратилась к Тиму Бёртону и с видом побитой собачки, принесшей тапки, свежую газетку и талоны на усиленное питание, попросив освоить 39 миллионов долларов, чтобы воплотить сюжет о любви и смерти на материале "мальчик + собака". Режиссёр, которого кинокомпания "Уолт Дисней" в далёком 1984 г. Уволила с формулировкой "за бездарное разбазаривание денег" в размере одного миллиона в результате попытки воплотить сюжет о любви и смерти на материале "мальчик + собака", подумал и согласился. Да, Тим Бёртон снял "Франкенвини" дважды, и в данном отзыве пойдёт речь о второй, мультипликационной версии.

Как и первый, актёрский вариант, мультфильм снят в чёрно-белой цветовой гамме, кому-то это может не понравиться, но меня лично устроило. Здесь заметен явный отсыл к классическим фильмам ужасов прошлого. Поклонники таланта Бёртона сразу заметят перекличку с его фильмом "Эд Вуд": тоже чёрно-белым, тоже затрагивающим тему "ужастиков", тоже снятым с юмором и тоже с Мартином Ландау в роли иностранца, попытавшегося воплотить "американскую мечту".

В фильме много юмора, он напичкан им, как булка изюмом. Ироничный подход к теме "жизнь после смерти" делает картину приемлемой для детской (школьного возраста) аудитории. Мы смотрели всей семьёй, каждый нашёл для себя что-то интересное и смешное. "Сказка о мёртвой царевне" не навредила ничьей психике, так и сказка о приключениях ожившей собачки не навредит, по моему глубокому убеждению.

В "Франкенвини" присутствует несомненный воспитательный элемент: искренние чувства творят чудеса, а желание нажиться на чужих успехах порицается, что удовлетворит самых строгих любителей дидактического начала в произведениях для юных.

Рекомендую с оговоркой на возраст - кино не для дошкольников, но если чадо уже освоило таблицу умножения рвётся праздновать Хэллоуин, то самое время посмотреть фильм Тима Бёртона.