Отзыв:

Будь модной!

15.03.2020
Ивановская область, г.Кинешма
Дата: 22.03.2020
Достоинства: Идеальные чертежи выкройки, которые можно построить своими руками, по своей индивидуальной фигуре

Здравствуйте, уважаемые мои читатели!

Хочу поделиться с Вами, в этой статье об оригинальной книге Ю. Г. Хацкевич "Кройка и шитье".

Разглядывая в витринах модных бутиков, новые интересные модели одежды. Всегда задумываешься, как хорошо было бы если бы я тоже умела шить.

Ведь умение шить это так круто и здорово. Можно с легкостью сшить то наряд, который выглядела в магазины с огромной стоимостью. А можно и просто почувствовать себя популярным модельером и создавать новые образы в своем гардеробе.

И вот с такими мечтами я заглянула в магазин "Все для шитья и вязания" и увидела эту книгу, которая моментально бросилась мне в глаза. Обложка сделана из толстого картона, ярко красного цвета.

Что пройти мимо, не смогла.

Цена: 75 рублей.

Я ее приобрела и довольная собой побежала домой, полна вдохновением, что сейчас все изучу и буду популярным модельером!

Дома развернув книгу, принялась за её изучение.

Объём книги: 160 листов.

Странички тонкие, иллюстрированные. Что делает просмотр более интресным.

В самом начале книги даются начальные сведения о необходимом инвентаре, описываются названия основных деталей изделий и контурных линий деталей, терминология ручных и машинных работ и даже расчет количества материала.

И вот я подошла к главе "Разработка конструкции изделия", измерение фигуры и построение чертежа.

Шла подробная информация о сетке чертежа, о получение выкройки из чертежа, о правильной раскладки выкроек на ткани, о раскрое ткани.

В следующей главе рассказывается о машинных и ручных швах.

И вот самая интересная глава "Моделирование женской одежды". В ней показаны, как построить чертежи различных моделей платей. Например: прямое, приталенное.

Рукава:

На мой взгляд самое легкое это построение юбок:

Большое разнообразие: прямая двухшовная, прямая одношовная со складкой сбоку, с драпирующим запахом по переднему полотнищу, с подрезными карманами, с обрезной кокеткой, с прорезными накладными карманами, карандаш, клеш и никогда не выходящие из моды юбка-брюки.

Есть даже построение выкроек различных видов брюк, таких как: классические, со складками у линии талии, укороченные, широкие.

Заканчивается книга простой главой "Обработка и соединение основных деталей изделия".

Эта глава на мой взгляд самая важная, так как здесь описанно, как обработать: вытачки, плечевые швы, боковые швы, воротников, рукавов,низа изделия.

Так же различные соединения : воротника с горловиной, лифа с юбкой, рукава с проймой.

Даже есть подробное описание карманов как можно их с моделировать, обработать и пришить

На этой главе и заканчивается книга.

Книга очень интересная и полезная. Я конечно не стала с помощью ее популярным дизайнером, но детские вещи с легкостью моделирую и перешиваю из своих вещей.

Очень рекомендую эту книгу, а вдруг вы сможете стать популярным дизайнером. Все в ваших руках.

Спасибо за прочтении моей статьи.