Отзыв:

Больше туда возвращаться не хочется.

02.08.2013
Южноуральск
Дата: 05.08.2013
Достоинства: сосновый воздух, хорошие экскурсии, озеро для купания
Недостатки: питание оставляет желать лучшего и обслуживание номеров персоналом

Делюсь своим впечатлением еще об одном санатории в Челябинской области, о котором осталось плохое мнение. Прошлым летом (в 2012 году) отдыхали мы в санатории "Сосновая горка". Путевку брали на 10 дней без лечения, стоимость обошлась на 5 человек 48 000 рублей (это если заказывать заранее).
Прибыв к месту отдыха и пройдя регистрацию мы пошли обживать свои номера. Корпус был блочного типа, в одном блоке две комнаты (1 комната на 3 человека и комната на 1 человека) и совмещенный санузел (у нас входная дверь в блок не закрывалась). В комнатах имелся телевизор и шкаф, а в комнате на 3-х человек еще стоял небольшой холодильник. Внешний вид комнат оставлял желать лучшего и просил ремонта, причем капитального. Уборку проводили раз в 3 дня, а в туалет за 10 дней ни разу не положили туалетной бумаги и мыло (хотя во всех санаториях это делается каждый день), про смену постельного белья вообще речи не шло. На первом этаже корпуса можно было набрать горячую воду из кулера.
Питание в столовой ужасное. первые 4 дня нам пришлось питаться дежурным блюдом (хотя столовая по типу заказного меню). Разнообразие меню состояло из рыбы во всех ее видах (вареная, тушеная, паренная), тушеной курицы и гуляша, а также любимое у них ложить во все блюда чеснок и обязательным атрибутом является капуста. Гуляш готовился из говядины, которую забили уже наверное от старости, прожевать ее просто невозможно, из салатов преобладал овощной, в который входили капуста, старые огурцы с кожурой и ни капли растительного масла. Никакого детского и диетического меню (обещанного на сайте санатория) не было.
Так как путевка была без лечения, то о его качестве ничего не могу сказать. Но медицинский персонал лечебного корпуса не очень приветливый. Одно радует в санатории - проводимые экскурсии на остров Св. Веры, в г. Златоуст, г. Миасс, в Ильменский заповедник, в эко-парк "Зюраткуль" и другие (про эко-парк было описано ранее тут http://spasibovsem.ru/catalog/ekopark-zuratkul-otzyvy/). Экскурсовод очень хорошая приветливая женщина. На экскурсиях рассказывают много интересных фактов.
Из развлечений имеются музыкальные вечера, танцевальные мероприятия (вход стоил 20-50 руб), можно попеть в караоке и за отдельную плату сыграть в бильярд. Можно провести время на пляже, где предоставляются опять же платно лежаки (по желанию) и в прокат катамараны и лодки.
Одно хорошо - природа и чистый сосновый воздух, ухоженная, красиво оформленная территория. Весь отдых портило только питание в столовой (конечно любителям капусты и рыбы там будет хорошо). В 2013 году цены на путевки в этот санаторий стали выше, а качество обслуживания осталось на прежнем уровне.