Отзыв:

Больше похоже на эффект плацебо

01.01.2014
Дата: 02.01.2020
Достоинства: не вызывают привыкания
Недостатки: явных результатов я не заметила

Начиная с сентября, всегда запасалась средствами, повышающими иммунитет. Обычно это были капли назальные Гриппферон. Однако в минувшем году не стала этого делать. Повлияло на такое решение, как ни странно, статья в газете "Ведомости". Кабы не прочитала ее, наверное, в очередной раз приобрела бы это средство по устоявшейся привычке. Действительно считала, что оно повышает иммунитет. Сейчас такой веры нет. Поняла, что все подобные лекарства - маркетинговый ход фармацевтических гигантов. Дурят нашего брата почем зря.

Что удивительно, ведь и вправду думала, что лекарствами можно повысить иммунитет. Увы, на поверку оказалось, что это блеф. Поднять его нельзя, поскольку иммунитет у человека или есть, или его нет совсем. Ежели человек заболевает, то виновно в этом только снижение эффективности защитных реакций организма. Информация стала для меня откровением, но позволила взглянуть на многие болезни, от которых нам советуют покупать иммуномодуляторы, с другой точки зрения.

Капли назальные Гриппферон всегда брала перед зимним сезоном с целью профилактики вирусных заболеваний. Когда в первый раз покупала их, а это был 2914 год, они помогли избежать сезонных заболеваний (по крайней мере, свято верила, что благодаря им семья удачно прошла эпидемию ОРВИ и других инфекций). Как говорится: и вода лечит, если в это очень верить.

Следующие два года были не столь радужными. Пришлось испытать все прелести инфекций и нашей семье. Один заболел, остальные - в лежку. Грешила, что не купила эти капли вовремя. Поэтому, несмотря на дороговизну, взяла в 2017 их для профилактики. Пол зимы прошло нормально, но к весне свалились все. Вот и думай об эффективности, даже не знаю, что сказать. Ведь люди то реально пишут, что помогают эти капли и даже детям их дают - не боятся. Все- таки любое лекарство не может быть универсальным для всех и всегда.

Продаются такие капли в пластиковом флакончике, оснащенном аппликатором - насадкой. Объем - 10 мл. Цена по объему, на мой взгляд - непомерная. Храниться такое средство должно в холодильнике после вскрытия не более 30 дней. Инструкция по применению капель прилагается. Вывод однозначный сделать трудно. Да, побочек от такого препарата никто из нашей семьи не ощутил. Но и пользы особой не заметили.

Для себя решила, больше никаких иммуномодуляторов не покупать, в том числе и капли Гриппферон. Рекомендовать буду, так как, судя мнению большинства, они многим помогли. А о своем опыте я уже рассказала.