Отзыв:

Больше пить не буду.

13.06.2016
Самара
Дата: 14.06.2016
Достоинства: Надежная контрацепция.
Недостатки: Их больше плюсов.
900 р

После рождения ребенка я решила подобрать более надежный способ защиты от нежелательной беременности, ведь ребенок еще маленький, а планировать новую беременность было еще рано. При посещении гинеколога она предложила мне КОК с минимальным содержанием гормонов, и сказала, что если он не подойдет (будут кровяные выделения или побочки), то пропишет более "мощный".

Но данный КОК мне подошел сразу, никаких видимых побочек не обнаружилось, выделений не было, все как положено. Принимать данный препарат очень удобно, т.к. нет пропусков таблеток - их 28 штук, из которых 2 - пустышки. Так же таблетки отличаются по цвету, т. К. имеют разный состав по содержанию гормонов, в зависимости от дня цикла.
На этом плюсы заканчиваются. Теперь напишу про минусы. Одним из главных считаю отсутствие либидо, т. Е. смысл пить контрацептивы, если с таким же успехом можно было бы сэкономить на презервативах? Смазка так же не выделяется, приходится использовать дополнительную. Конечно мне такая ситуация надоела. Но принимала я их долго - 3 года. После этого срока мне пришлось прервать прием, т.к. нужно было делать операцию на перегородку носа, а это является причиной отказа от кок. После отмены цикл восстанавливался очень плохо. Были сильные задержки, пришлось походить по врачам и опять принимать гормоны, но уже для восстановления цикла. Месячные до сих пор очень скудные - уменьшилась толщина эндометрия. Если кто-то прекращает пить КОК чтобы забеременеть - могут возникнуть серьезные проблемы. И самое для меня страшное - полезли жутко волосы! У меня всегда были не густыми, но тут половина просто вылезла. При мытье волосы просто вытягиваю из общей массы. Сейчас активно лечу выпадение, но результат пока не очень. Новые стали расти, но выпадение не прекратилось, хотя прошло уже больше полугода. Для себя решила больше гормоны не пить без острой на то необходимости.