Отзыв:

Болезненно, коротко, сухо

04.01.2014
Дата: 04.01.2014
Достоинства: Реалистичное описание болезни, полное раскрытие образа главной героини
Недостатки: Стиль написания, лексика

Данная книга представляет собой дневник-исповедь Жюстин - девушки, страдающей психическими заболеваниями пищеварительного тракта. Когда встречаешь таких людей, всегда невольно задаешься вопросом: что их на это на это подтолкнуло? Все проблемы Жюстин начались с язвительной критики со стороны родителей. Как следствие, диеты, анорексия, булимия, питание через мерзкую трубку в горле. Сюжет сам по себе интересен. Мы видим все переживания главной героини, ее отчаяние, ее многочисленные попытки все исправить, не всегда удачные. Нельзя сказать, что все заканчивается абсолютным хэппиэндом, но ведь и цель автора книги - рассказать историю реалистичную.
А вот язык, стиль, которым она изложена - совсем другой разговор. Может я придираюсь, и книга была рассчитана на аудиторию девочек лет двенадцати, но... Слишком уж все просто. Я не требую сложнейших речевых оборотов, но по-моему такую серьезную тему следует и раскрывать обстоятельно, взвешивая, тщательно подбирая каждое слово. Хотя если автор просто хотел изложить все крайне доступно, то ему это удалось.