Отзыв:

Благостное место

05.07.2013
Дата: 13.07.2014
Достоинства: Красиво

В последнюю нашу поездку в Екатеринбург мы с подругой основательно побродили по городу. Ноги в кровь не истоптали, но увидели те места, которые нам не показали в первый раз. Посмотрели и на часовню в честь святой Екатерины. Вообще в Екатеринбурге это имя очень любят (хотя бы название города об этом говорит) - и магазинов куча с этим именем, и отель, так что мы не удивились, наткнувшись на часовню.

Почему-то мне всегда казалось, что город Екатеринбург назван так в честь Екатерины Великой, но видя, какое почтение в городе оказывают святой великомученицы, даже немного пересмотрела свои взгляды - возможно, город назвали и в честь другой Екатерины.

Часовня очень красивая. Как я поняла, на ее месте раньше стоял храм, который был разрушен, а потом на его месте воздвигли часовню. В Екатеринбурге вообще очень много храмов. Церквей и часовен, и как-то они немного эклектично смотрятся рядом с памятниками времен СССР, посвященными комсомольцам и коммунистам. Вот и Площадь Труда - тоже название из времен атеизма СССР, а тут часовня!

Жаль, нам с погодой не очень повезло в тот день. Но, представьте себе, когда мы приблизились к часовне, как-то распогодилось - и небо прочистилось, и солнце стало припекать. Двери часовни открыты. Тут нет времени посещения - может войти любой. Но мне больше всего она снаружи понравилась и то, что ее окружает.

Вот эта будочка слева от часовни - по-видимому, для пасхальных яиц. Я такие только в американских фильмах видела, почему-то думала, что в православной традиции нет такого. А нате вот =) И у нас, оказывается. Такое есть, просто в Уфе у храмов я будочек подобных не видела.

За часовней стоит крест, воздвигнутый на месте, где раньше стоял храм. И плита с высеченными на ней изображениями ног и словами "Поклонись, святая Русь!". Вокруг часовни много зелени, и вообще как-то очень живописно и радостно все. Она производит гораздо большее впечатление, чем тот же огромный яркий помпезный Храм-на-Крови.

Ну и подругу мою, кстати, зовут Екатерина, так что мы просто не могли пройти мимо этого красивого места!