Функциональность
Удобство
Отзыв:

Blackberry-ли это, я думаю что нет, но что-то в нём ещё осталось от blackberry.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 04.09.2017
Достоинства: BB hub, наличии 2 сим и отдельного слота под карту памяти, LTE, NFC.
Недостатки: Завышенная цена за такие характеристики, отсутствие BSE
19995
Функциональность
Удобство

Смартфон заказал у официалов. Мне он обошёлся в 19995 руб. И 360 руб. Доставка ко мне в город.

Первые впечатления. Внешний вид типичный для всех современных смартфонов, края закруглённые, что позволяет держать смартфон одной рукой. Сама задняя крышка на ощупь как будто прорезиненная (возможно покрыта жидкой резиной), не скользит. Сама крышка выполнена в стиле Z серии. В нижней части крышки находится прорезь звукового динамика полосовидной формы, сетка немного утоплена внутрь. А вот ребро по середине меня насмешило. Какой толк от него, если положить смартфон на стол то всё равно звук приглушается, нужно было хотя-бы одно ребро по всей линии разреза динамика делать, чтобы смартфон на столе был слегка в приподнятом виде. Пришлось самому наклеить 2 полоски.

Батарея не съёмная. Под задней крышкой находятся слоты под сим карты и слот для карты памяти. Сим карты две, да именно две и это один из первых blackberry на 2 сим. Что радует, так это классическое расположение слотов, а не как новый тренд, слоты сбоку и открываются иголкой (да ещё второй совмещённый).

Операционка android 7.0 64bit. Процессор довольно бюджетный Qualcomm Snapdragon 425 quadcore с графическим процессором adreno 308 и тактовой частотой 1.4 ггц. А вот оперативной памяти целых 4 гб. Внутренней памяти 32 гб.

Экран 5.5 hd сверху наклеено защитное стекло 2.5d, по ощущениям хуже чем у старших братьев DTEK 50 и 60, но и плохим его не назовёшь. Но вот с яркостью у него большие проблемы. Экран во всех режимах выглядит тускло, авторегулировка яркости работает ужастно, что пришлось патчить операционную систему чтобы отключить её вообще и сделать ручной режим регулировки яркости. На 100% яркости видно отлично, даже при ярком солнце, но этот режим значительно поедает заряд батареи.

А вот камера немного подкачала. Не смотря на 13мп. Оптику фото получаются посредственные. Автофокус работает нестабильно, т. Е. фокусируется на объекте, а всё остальное что находится за фокусируемым объектом размазывается. Такое ощущение, что в оптике камеры использована интерпретация.
Видео снимает в FHD стабильные 30 fps есть игра света при записи. Есть довольно приятная функция положение затвора и живая автофокусировка, т. Е. выделение областей фокусировки красными линиями, что позволяет сфокусировать всё фото и сделать качественный снимок в режиме ручной фокусировке.

Батарея на 3000ма, литий ионная. Есть ф-ия быстрой зарядки. При умеренном использовании заряда хватает на весь день.
Интерфейс microUSB, чего и требовалось ожидать ведь смартфон позиционируется как бюджетный вариант.

Качество связи. Вот тут я не много огорчился. У самого был z30 и leap вот эти модели по качеству разговорных динамиков обходили айфон. Тут же качество разговорных динамиков посредственное, шумоподавление есть, но качество звука на уровне китайских смартфонов средней ценовой категории.
Да и качество антенн посредственное. В местах где leap стабильно ловит сеть и интернет, aurora периодически теряет сеть и скачет с одного диапазона интернета на другой. Но это в местах где проблемы со связью.

Про ОС писать не буду все кто знаком с андроид 7.0 знают все его особенности типа разделения экрана, настройки уведомлений и т. П. BB hub присутствует и позволяет настраивать уведомления как с сим карт, так и с почтовых ящиков и приложений мессаджеров.
Тормозов в интерфейсе я не обнаружил, но нет запаса мощности для последующие обновления андроида и приложений. Вот это огорчает.

Про шифраторы и фирменные системы защиты blackberry всё это присутствует и вшито в саму ОС. Поддержки BES нет, по этому этот смартфон нельзя назвать отличном решением для бизнеса.
Телефон скорее всего подойдёт среднему звену: менеджерам, юристам и т. П.
NFC есть и работает, проверил на нескольких устройствах системы оплаты. Сбоев не было.

Телефоном честно говоря остался недоволен. При заказе мне говорили, что эта модель предназначена для внутреннего рынка Индонезии и собирается данная модель в Индонезии. Но в отличии от других blackberry на андроид эта модель самая слабая и можно сказать морально устаревшая, да и цена немного завышена.
Что говорить если за 2 недели пока телефон выставлен на продажу не было ни одного звонка и сообщения в личку. Себе оставлять не хочется т. К. на днях получил lumia 950 dual sim на продажу и так в него влюбился, что захотелось продать аврору, а люмию оставить себе. При том, что люмия обошлась мне всего в 13тыс. Руб. Хотя брал её с рук.