Отзыв:

Биржа со своими заморочками.

27.03.2015
Планета Земля
Дата: 25.04.2015
Достоинства: Гарантированная оплата работы, отсутствует комиссия биржи с исполнителя.
Недостатки: Проверка на первых порах редактором, за которую забирают больше половины денег, скудный выбор тем и дорогих заданий, не всегда объективная оценка

Если вы хотите заработать на копирайтинге, то с проблемой недостатка бирж и посредников не столкнетесь, их навалом. Сегодня поговорим о "Копилансере". Наткнулась на эту биржу случайно, решила провести разведку боем. Существует 2 варианта заработка на этом ресурсе: писать статьи на заказ и их продавать, рерайтинг тоже попадается, но редко. Про продажу ничего особо сказать не могу - разместила одну свою статью, пока болтается, да и в принципе я предпочитаю писать то, что нужно непосредственно заказчикам, и сразу получать деньги, а не размещать свои труды и ждать у моря погоды.
Алгоритм работы биржи таков: все новые пользователи после регистрации получают начальный уровень, то есть доступ к самым дешевым заданиям, цена которых за 1000 знаков не превышает 20 рублей (я видела лишь одного заказчика, предлагавшего 30 рублей, но требований и угроз чуть что не так поставить "минус в репутацию" там было столько, что я даже не стала до конца читать, не люблю, когда изначально человек демонстрирует кучу негатива). Задания бывают двух видов: "берешь и делаешь" и "подаешь заявку". По заявкам темы интереснее, но сколько я не пыталась прорваться - никак, видимо выбирают уже хорошо знакомых авторов, а новичкам приходится довольствоваться тем, что есть по "первому тыку". И сразу еще один сюрприз: пока 3 ваши работы не будут приняты и оплачены заказчиком, каждый сданный заказ проверяется редакторами, которые за свои услуги берут не много не мало 10 рублей с килознака! То есть при стоимости в 18 рублей вам достанется только 8, а большая часть уплывет. Ну ладно, допустим, это можно скрепя сердце пережить. Что необходимо делать, чтобы повысить уровень и брать более дорогие заказы? Нужно сдать работы 15-ти разным заказчикам, написать не менее 40 000 знаков и иметь рейтинг не меньше 4,7. Рейтинг вычисляется как среднее всех оценок, поставленных вам заказчиками, с опозданием в 3 дня, причем кто что ставит - держится в секрете, прям тайна мадридского двора. То есть невозможно узнать кто и за что снизил балл, чтобы элементарно проработать ошибки. Сидишь как на пороховой бочке, в вечном страхе, что оценка упадет ниже нужного.
Специфика заданий не скажу, что разнообразная и интересная, большого выбора, особенно на повышенных уровнях, нет, а иногда и вовсе все по нулям, то есть биржа ориентирована на дешевые заказы. Из плюсов можно выделить то, что даже если заказчик не оплатил вашу работу в установленный срок, она не пропадет, а будет выкуплена биржей, то есть деньги свои вы в любом случае получите. И комиссия берется только с заказчиков, но не с исполнителей. Вывод 3 раза в неделю на вебмани, минимальный порог - 200 рублей.
Резюме: ну что сказать... проработала я там 10 дней, вывела 1300 рублей. Рейтинг мой скачет между 4,5 и 4,67, что кому не нравится - непонятно, а брать дешевые заказы и писать про всякие газовые котлы или истребление насекомых надоело. И ведь понимаю, что если даже и догоню оценку до нужной, то заказов на новом уровне все равно почти нет, так и придется опять колупаться со всякой фигней. Поэтому решила уйти, благо нашелся другой, более оптимальный вариант.