Отзыв:

Без русалки фильм мог быть лучше

06.07.2013
Дата: 07.08.2013
Достоинства: красивый, в хорошей игрой актеров
Недостатки: Непонятный, запутанный, тяжел для восприятия

При всём великолепии съёмок, фильм не очень понравился. В восторге от актеров игравших вторые роли. Особенно старая китаянка. Вот она могла в этом фильме сделать многозначительную паузу и нагнести обстановку. А так по эмоциям – слабовато.
Хотя опасно этот фильм критиковать, там сознательно критика фильмов чудовищу скормили. Не без намёка, наверно.
Фильм смотреть приятно, а вот эмоции сильные он не вызывает. Даже сцены со сражением не захватывают, смотришь спокойненько. Может размер экрана не тот? Может в кинозале страшней? А может потому, что это задумывалась как сказка? И цели: передать накал страстей никто не ставил?
Фильм качественный, но оценка неоднозначная из-за вышеперечисленных моментов. Актёры понравились. Рассуждения в фильме умные – заумные (этакий фильм головоломка). Нужно либо напрячься, попытаться их понять, либо даже не стараться. Действие не лишено легкого юмора, что приятно, В принципе фильм вышел бы интересный (какой-нибудь психологичный) и без привлечения русалки, с такими-то персонажами. Как-то значимость русалки в фильме не чувствуется, только вносит непонятность.