Отзыв:

Бесстрашная беспризорница Чума на поимке маньяка.

21.01.2015
Тульский край
Дата: 20.10.2018
Достоинства: Сюжет, задумка, игра актёров

Не хочу прослыть невеждой среди пользователей данного сайта, но все же признаюсь, что о существовании фильма криминальной направленности «Стальная бабочка» 2012 года узнала только как пол года назад. Источником такого познания стал клип группы Пацанка «На улицах Москвы» в котором были четко задействованы кадры из этой картины. С тематикой попали прям в точку.

Данный фильм отлично пошёл под посмотр под осеннее меланхоличное настроение, когда «Цвет настроения явно не синий» как должно быть в идеале по Филиппу Киркорову.

Судьба особо трудных подростков, шпаны, как выражались ранее, зацепила. Шайка малолетних преступников на первый взгляд бесстрашна. Но смотрела, признаюсь, с неким пренебрежением, догадываясь про запахи, слышащиеся от их тел из-за специфики образа жизни. И в то же время сердце сжималось от жалости при виде этих сирот из Шатурского детского дома.

В интернете в аннотации к фильму прочла, что он основан на реальных событиях. Этот факт ещё более подогрел интерес.

Изначально я не совсем поняла смысл названия ленты. Как оказалось, перочинныйм ножик главной героини Чумы внешне походил на это насекомое.

В картине тема безпризорничества тесно переплетена с темой работой органов милиции по поимке особо опасного преступника в виде маньяка. Эти две противоположные ячейки общества вынуждены взаимодействовать. Правда при этом все гладко далеко не было, возникали определенные проблемы.

Окончание фильма заставляет нас додумывать судьбу героев самостоятельно.