Отзыв:

Бесподобный фильм Владимира Меньшова

22.10.2013
Дата: 13.02.2019
Достоинства: Достоверность эпохи времен СССР, актерская игра, режиссерская работа
Недостатки: Минусов не нашел

Фильм Владимира Меньшова «Зависть богов» смотрел, в общей сложности, раза три. С большими перерывами по времени. Мне картина нравится.

1983 год. Москва. Внезапно вспыхнувшая страсть между телевизионным редактором Соней и французским переводчиком Андрэ затмила влюбленным все на свете. И Соня и Андрэ далеко не молодые люди, у обоих есть семьи, дети, но, только, встретив друг друга, они испытывают настоящее счастье. Однако длится оно недолго, уж слишком им «позавидовали боги».

Великолепно воссозданная реалия времен существования Советского Союза. Атмосфера, настроения, витающие в обществе, детали быта, темы разговоров людей. Мастерски переданная палитра и глубина чувств главной героини. Ее смятение и страх в начале романа, душевные терзания, не проходящее чувство неловкости и стыда перед родными и близкими, постепенно улетучивающиеся из-за захватившего женщину чувства.

Вера Алентова и Анатолий Лобоцкий, сыгравшие главные роли, были в этой картине бесподобны.

Понравились и Александр Феклистов (муж главной героини), и Виктор Павлов (эпизодическая роль коллеги Феклистова), и все другие актеры фильма. Все были правдоподобными, достоверными, без малейших признаков фальши.

Владимиру Меньшову удалось создать картину, которую не просто смотришь, а по-настоящему проживаешь вместе с главными героями. Браво!