Отзыв:

Бесплатная познавательная экскурсия для всех желающих по 27 января включительно

11.11.2015
Дата: 23.01.2020
Достоинства: Интересная, хороший гид, познавательная
Недостатки: Холодно, но это и понятно

Здравствуйте!

На днях удалось попасть на экскурсию "Сады Русского музея во время блокады Ленинграда". Проводит её работник садов. Насколько я понимаю, он ботаник, так как летом у него же я была на бесплатной экскурсии по огороду "Летнего сада". Да-да, там есть огород.

Для того, чтобы попасть на экскурсию, необходимо зарегистрироваться. Сделать это можно на официальном сайте Русского музея. Экскурсия проходит каждый день в 12 часов по 27-е января включительно (информация на 2020 год). Насколько мне известно, проводились они и в прошлом году. После экскурсию я очень прошу написать потом письмо в дирекцию и поблагодарить экскурсовода за его работу. Или аналогичный отзыв на каком-нибудь сайте, как делаю я. Это привлечёт внимание администрации к такого рода экскурсиям и кто знает, вдруг их потом станет ещё больше и по другим направлениям.

Экскурсия длилась примерно 2 часа. Нам рассказали о том, как именно сады встретили начало войны. Как была налажена здесь работа. Почему и как увольняли людей. Истории про конкретных работников. Про то, как сохраняли картины музея и скульптуры парка. Про то, какие повреждения пережили разные постройки и как потом восстанавливались.

Во время экскурсии вы пройдёте из Михайловского сада в Летний. Если это будет не вторник, то по Летнему ещё сможете потом погулять. Во вторник же Летний сад закрыт для посетителей, но вас проведут по служебной записке. Правда, и сад потом осмотреть не получится. Учтите это при планировании даты.

Ещё могу порекомендовать одеваться теплее, так как придётся долго стоять на одном месте. А если вы носите очки, то не забудьте их захватить: во время экскурсии показывают разные фотографии, их можно будет подробно рассмотреть.

Во время нашей экскурсии было около 20 человек. Это достаточно комфортное число. Гид говорит в микрофон, так что слышно будет всем.

Для меня экскурсия была очень интересной. Я про блокаду знаю в основном из учебников истории, так как сама выросла в другом регионе, но так как переехала в Петербург, то стараюсь больше читать по этой теме самостоятельно. И эта экскурсия тоже дополнила недостающие пробелы. Кроме того, по ходу экскурсии можно было ещё и задавать свои вопросы, чем многие активно пользовались.

Так что к посещению экскурсию очень рекомендую!

Миледан
написала 26 января 2020 в 19:32