Отзыв:

Береги честь смолоду

05.07.2013
Дата: 20.12.2013
Достоинства: сюжет, пушкинский стиль
Недостатки: Нет для меня

Пушкину отлично удавалось писать на исторические темы. Его "Капитанская дочка" - настоящая летопись периода пугачевского восстания. Согласна, во многом это романтизированное произведение, но ведь Александр Сергеевич перелопатил кучу литературы, прежде чем написать свою повесть. И хоть это и художественное произведение с вымышленными главными героями, в отношении Пугачева и его восстания Пушкин не лукавил и не лгал, показав все именно так, как оно происходило на самом деле (по историческим хроникам, конечно, машины времени ведь не было у него).

Книга читается очень легко и быстро. Становление Петруши Гринева и превращение его из мальчика в мужа происходит быстро под воздействием этих исторических событий, который свалились на парнишку. Образ императрицы мне не понравился, конечно, - это вроде как дань традиции, когда монарх изображался добрым и все понимающим. Но наша императрица такой точно уж не было, так как наказывала мятежников очень жестоко. Так что доля вымысла все же в этой повести присутствует.