Отзыв:

Бельгия - столица Евросоюза, пива и писающего мальчика.

15.06.2020
Алексеевка
Дата: 21.06.2020
Достоинства: Старинная архитектура, много достопримечательностей и сортов пива.

В Бельгии был в командировке.
В Шереметьево 2 – всё было стандартно, прошли контроль, в Дьюти Фри купили на дорожку бутылку виски, которую «приговорили» в самолёте. Летели Бельгийской авиакомпанией. Когда стюардесса начала произносить правила поведения на борту – я в первые узнал, что оказывается в Бельгии аж три национальных языка: Фламандский, Немецкий и Французский.

Когда мы заселились в гостинице, в Антверпене, то у моего коллеги одноместный номер на порядок отличался от моего и от номера третьего члена нашей команды. Номер был – как хорошая двухкомнатная квартира, с огромным плазменным телевизором на пол стены. У нас же были обычные телевизоры и одна комната в номере. Все трое заплатили за номера одинаково по 120 Евро. Разгадка – у моего друга Молдавская фамилия и Бельгийцы воспринимают его за своего, за Европейца. То, что это не совпадение, подтвердилось когда мы вместе делали следующие Шенгенские визы: «Молдаванину» выдали визу на один год, а мне на полгода.

Отдельно хочу сказать о пиве. В Бельгии около 800 сортов пива, которое кардинально отличается по вкусу от любого другого (от Немецкого, например, естественно от нашего). Когда пьёшь Бельгийское пиво – трудно себя сдержать, чтобы не заказать ещё бутылочку. Но много не выпьешь: во-первых, у них нет такой тары, как «полторашка», пиво расфасовано в бутылочки по 250 и 330 миллилитров. Во-вторых, оно достаточно дорогое, средняя цена такой бутылочки – 4 Евро.

Перед отлётом в Россию у нас было полдня, чтобы посмотреть Брюссель. Бельгийцы благосклонно прокатили нас по городу, показали штаб-квартиру НАТО, здание Евросоюза, дворец короля – огромное здание (что можно делать одной королевской семье в таком помещении – непонятно). Брюссель называют столицей Европы, из-за чего и цены в Брюсселе одни из самых высоких в Европе.
Остановились на центральной площади, по размеру – на порядок меньше Красной площади, но всё красиво, шпили и здания в старинном стиле. Мы попросили показать «Писающего мальчика». Бельгиец заметил: -«Вы будете разочарованы». Действительно мальчик размером сантиметров 15. По телевизору кажется больше. На последок зашли в один из узких проулков, которые примыкают к площади. С обоих сторон проулка расположены рестораны. На улице возле входа в рестораны стоят зазывалы. Которые уговаривают прохожих зайти именно в их заведение. Делают это весьма назойливо, даже тащат за рукава. Я сказал, сопровождавшему нас бельгийцу :-«Скажи им, пусть отвяжутся». После чего со всех сторон от зазывал начала звучать на русском фраза: «Добро пожаловать!»

Наконец мы выбрали ресторан. В котором заказали помимо основного блюда по тарелке варёных мидий.

Мидии мне не понравились, а моему «Молдавскому» другу на обратном пути в самолёте от этих мидий ещё и тошнило, отказывался пить водку. На этом наше путешествие закончилось.
После этого я ещё несколько раз был в Бельгии.

Всем у кого есть возможность посетить эту страну, приезжайте, есть что посмотреть и попробовать на вкус.