Отзыв:

Барвинок-винка.

12.10.2013
ЯРОСЛАВЛЬ
Дата: 27.11.2013
Достоинства: Красивое вечнозеленое растение для сада.
Недостатки: Нет.

Первый раз познакомилась с цветущим барвинком в гостях у подруги. Они снимали частный сектор и у них около дома, соседка сажала огромное количество цветов. Однажды, приехав в очередной раз в гости, я увидела цветущий голубо-зеленый ковер, застелающий угол полисадника. Меня это очень заинтересовало и, я подошла поближе, чтобы посмотреть. Вся земля в углу полисадника поросла вьющимся растением с маленькими глянцевыми листиками зеленого цвета, на веточках которого было множество маленьких голубых цветочков, точно звездочек на небе. Очень красиво. В этот момент вышла соседка моей подруги и рассказала, что же это за растение. Как оказалось - это барвинок мелкий. Я сразу попросила ее мне дать отростки. Соседка откопала мне небольшой кустик, сказав что этого вполне достаточно.
В саду, я посадила барвинок под яблоневые деревья и на следующий год, мой барвинок образовал красивый ковер в форме розеточек под яблоньками. Я сделала укрепления и он не разрастался. В принципе его можно подстригать, обвивать им изгородь, но мне нравится так. За ним не нужен особый уход. Я просто поливаю и подкармливая яблони, мой барвинок тоже получает подкормку. На зиму его не укрываю, так как он отличо зимует под толщиной снега. Весной я его подрезаю, убираю сухие листики и начиная с середины весны на моем вечнозеленом барвинке появляются голубенькие звездочки, которые радуют мой глаз.