Отзыв:

Банда, банк и Юрий Деточкин

06.03.2014
Дата: 02.12.2018
Достоинства: художественная постановка, саундтрек и музыкальное оформление
Недостатки: предвзятое влимание со стороны одного из прототипов

История не терпит рассуждений про "если бы да кабы", но люди склонны сочинять альтернативные варианты событий и даже целые миры. Утопии, антиутопии и масса компьютерных игр, предоставляющих возможность симулировать второй и тредесятый шансы для развития событий при известных данных, занимают воображение мирных граждан. А что было бы, если бы Юрий Деточкин не продавал угнанные авто, а хватанул бы более тридцати лимонов баксов (в пересчёте на нынешние доллары) из банка, а потом выступил сопродюсером фильма, повествующего об этом событии?

Желающим увидеть реальные результаты этого предположения сразу же рекомендую посмотреть фильм "Эмпайр-стейт", ибо отсидевший десятку именно за это ограбление Крис Потамитис отмечен в сопродюсерах и даже появляется камео в конце картины.

Среди плюсов сразу же отмечу игру актёров. Они стараются на славу в довольно удачных попытках передать сложные человеческие характеры и взаимоотношения даже там, где сценарий не даёт для этого особых возможностей.

Сценарий как раз слабоват и изобилует клише. Сразу видна отеческая забота Потамитиса, его попытка представить события так, что он один - д'Артаньян (то есть Юрий Деточкин) в белом пальто и борец с бессердечным капитализмом, а все остальные - ... (неприличное слово гвоздиком нацарапано).

История о том, как дуракам иногда везёт, но даже такое везение отнюдь не бесконечно и обламывается, когда дилетанты сталкиваются с настоящими бандитами, показана в декорациях США начала 80-х, что требует дополнительного внимание от художника-постановщика и ответственного за музыкальное оформление. Они со своими задачами справились на отлично.

В один из моментов наступает чувство дежавю, ибо нечто подобное я совсем недавно уже видела: отец героя - простой американский мужик из греческого народа, орущий посреди кухни на домочадцев и обзывающий дочь шлюхой. Актёр Пол Бен-Виктор по прошествии 5 лет после съёмок "Эмпайр-стейт" сыграл персонаж-клон в "Убийствах в Амитвилле"! Видимо, так сильно понравился в этом фильме киношникам, что нажил себе амплуа и даже снимается в одной и той же рубашке :)

Временами фильм кажется затянутым, но в общем темпоритм соблюдён. Для зимнего вечера под чашку чаю сойдёт.

thinker
написал 4 декабря 2018 в 08:07

Как по мне, так хорошая актерская игра, при плохом сценарии, обычно фильм не спасает ☺

Удивительная Рядом
написал 4 декабря 2018 в 17:14

Но всё могло быть ещё хуже :)

Sd5e7G
написала 14 января 2019 в 11:28

Наш родной Юрий Деточкин мне все же гораздо ближе))) А фильм возьму на заметку, порой с мужем гадаем какой бы фильм посмотреть перед сном

Миледан
написала 26 января 2019 в 11:16

Очень интересно описано. беру в закладки!

valera27
написала 4 ноября 2020 в 20:30

Не смотрела. В тот год было точно не до фильмов. А потом он не встречался. Сюжет довольно интересный.