Отзыв:

Азбука для уже читающих детей.

04.04.2017
2036
Дата: 16.05.2017
Достоинства: Хороший послебукварный период.
Недостатки: По этой книге нельзя научиться читать.

В этом отзыве расскажу об Азбуке, которая относится к учебно-методическому комплексу "Перспектива". Она составлена автором,который много лет работала по программе "Школа России". С введением нового образовательного стандарта Климанова возглавила "Перспективу", которая стала новым учебно- методическим комплексом. В этой программе у Климановой есть учебники по русскому языку и литературному чтению. Поскольку любое обучение начинается с азбуки, разберем сначала её.

Сразу хочу сказать, что Азбука Климановой меня разочаровала. В добукварном периоде идет работа, в основном, по развитию речи.

Он длится достаточно долго,аж до 68 страницы. После этого начинается букварный период. И тут возникает много вопросов. При знакомстве с первым десятком букв дети практически не читают.А вот ближе к середине первой части начинаются достаточно большие тексты.

У меня,как у учителя, возникает вопрос: а как ребёнок сможет их читать, если при изучении предыдущих букв он видит только картинки и пару слогов? Прочитать эти тексты сможет только тот,кто уже читать умеет. Но ведь учебник должен составляться для нечитающих детей.

Отдельно хочу сказать про звуковые схемы. Они меня просто убили. Мы учим детей, что звуки составляют слоги, а слоги-слова. В схемах данной Азбуки понятия слога нет. Там каждый звук стоит в своей клеточке. Да и обозначение этих звуков оставляет делать лучшего. Красный кружок-гласный звук. Синий-согласный твёрдый, зелёный согласный мягкий. Все бы хорошо, но чёрточки посередине являются подсказкой. Ребёнок,вместо того,чтобы думать, может просто запомнит, что волнистая линия- это мягкий согласный звук. Послебукварный период хороший.

Обидно,что у Такого хорошего автора Азбука,на мой взгляд, не получилась. Рекомендую, поскольку без азбуки в школе обучения все равно не будет, но ставлю низкую оценку.