Отзыв:

Автомобильное путешествие в Кунгурские пещеры. г. Пермь.

04.07.2014
Дата: 06.07.2014
Достоинства: Снежная красота под толщей камней в разгар знойного лета

На месте нам никогда не сидится, постоянно хочется куда- нибудь съездить, что - то посмотреть. И вот решили на этот раз решили поехать в Пермь посмотреть Кунгурские пещеры. Пещеры находятся не в самой Перми, а в г. Кунгуре. Прибыли мы туда ночью. С трудом нашли место в гостинице. В самом Кунгуре ломят такие цены, это ужас 2500 руб. Сутки причем обычный номер 2 кровати и телевизор. Решили проехать к тому самому месту где и находятся пещеры (там ехать примерно 7 км от Кунгура) и без труда нашли ночлег по приемлимой цене.
С утра проснулись, собрались и пошли на экскурсию. Там набирают группу человек 10 и вот уже группой запускают. Хотелось бы сразу предупредить всех желательно взять с собой не просто теплые а ЗИМНИЕ вещи так как там в самом начале пути довольно прохладно. Мы, не подготовившись, довольно сильно замерзли там, но чем ближе к выходу тем теплее становится. Местные экскурсоводы делят всю пещеру на 4 сезона как и в природе зима, весна, лето осень. Вы не поверите, и вправду заходишь в пещеру на улице жара, градусов 30, а там такая красотища из снега, это словами не передать. Никем не тронутые хрупкие снежинки переливается на свету.
Проходим далее там уже значительно теплее, и вправду грязь, какая то как весной и осенью слякоть, огромные туннели, голубые подземные озера, просто глаз от такой красоты не оторвать. Зимой в крещение туда выстраиваются толпы чтобы искупаться в этих подземных озерах.
Вовремя экскурсии вам расскажут легенду о том, как появилась эта пещера и не только расскажут, но и покажут лазерное шоу, что весьма интересно, так как это что - то новенькое я ни разу не видала лазерного шоу в пещере.
Ну а ближе к выходу мы задали вопрос экскурсоводу мол а где же лето (ведь в самом начале экскурсии вы рассказали нам что пещера делится на 4 сезона) а экскурсовод улыбнулась и сказала : - " А лето, на улице, друзья". Вот на такой позитивной нотке и закончилась наша экскурсия. Сказать что путешествие ну очень понравилось я не могу. Эту экскурсию можно посмотреть один раз не более. Единственное, что действительно поразило- это снежная красота под толщей камней в разгар знойного лета. А в целом неплохо, но на один раз.
Около входа в пещеру имеется площадка, что-то наподобие сказочной тропы, там из дерева сделан змей Горыныч, Баба- Яга, ее избушка на курьих ножках, что весьма будет интересно деткам.