Отзыв:

Атмосферная экранизация замечательной книги Гоголя.

19.12.2021
Дата: 21.10.2022
Достоинства: атмосфера, актеры
Недостатки: нет

Этот фильм является прекрасной экранизацией гоголевской "Ночи перед Рождеством", которую я очень люблю и не устаю перечитывать. И данная экранизация ничуть не уступает книге.

Несмотря на отсутствие современных спецэффектов картина получилась очень атмосферной благодаря прекрасной игре актеров - такие яркие образы и такие колоритные персонажи, что им невозможно не поверить. Что ни говори, а хорошую актерскую игру нельзя подменить никакими спецэффектами.

Какая получилась Солоха из Хитяевой, глаз не оторвать - ведьма, как есть ведьма. А черт в исполнении непревзойденного Георгия Милляра просто великолепен. Все остальные актеры так же отыграли на пять - и главные персонажи, и втростепенные все они были убедительны и правдоподобны.

Мне кажется сам Николай Васильевич одобрил бы этот фильм, вряд ли возможно снять лучше. И режиссер, и актеры поработали на славу - атмосфера озорной рождественской сказки, в которой добро непременно победит, удалась.

"Вечера" обязательно рекомендую к просмотру поклонникам творчества Гоголя, не разочаруетесь.