Отзыв:

Аспаркам или панангин? Что лучше для профилактики сердечной недостаточности

16.08.2015
Дата: 12.01.2016
Достоинства: Цена
Недостатки: Побочные явления

Аспаркам я приобрела как замену панагину. Это аналог панангина, который стоит значительно дешевле. В аптеке продали аспаркам ФК Здоровье, Украина, г. Харьков.

Панангин мне был назначен терапевтом по результатам ЭКГ, как препарат укрепляющий сердце, для профилактики сердечной недостаточности и далее - инфаркта.

Принимала курсами два-три раза в год, а в этот раз на курс решила купить аспаркам, так как это полный аналог панангина. Разница в форме таблетки, ее размере, упаковке, цене. Состав одинаковый.

У меня иногда бывает отечность, учащенное сердцебиение, а самое неприятное – икроножные мышцы сводит судорога. Кто знает, это всегда неожиданно и может быть достаточно болезненно. Хорошо, если быстро «отпустит», а то сильная боль может длиться несколько минут.

Аспаркам принимаю уже две недели. Первые три дня пила по 1таблетке два раза в день. На третий или четвертый день после первого приема аспаркама появилась рвота очень неожиданно. Я связала это с приемом аспаркама. Дозу снизила, пью по половине таблетки два раза в день после еды (таблетка крупная, легко делится на две части). Дискомфорта нет.

Заметно, что нормализуется сердцебиение.
Отечности в данный момент у меня нет. Бывает, как правило, в летнюю жару, поэтому как действует аспаркам сейчас сказать не могу, надеюсь, что как и панангин – помогает.

Судороги в период приема аспаркама не было. Но и это явление не ежедневное, скорее редкое. Но именно появлявшиеся судороги заставили меня вспомнить, что пора пропить лекарство.
Желаю здоровья!