Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Антивирус как вирус!

04.04.2020
Дата: 05.04.2020
Достоинства: Популярность
Недостатки: не могу избавиться
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Всем здравствуйте! Это мой первый отзыв на этом сайте и я хочу поделиться своим не очень хорошим мнением об антивирусной программе AVG.
До этого я всегда пользовался программой "Доктор Веб", но в конце 2019 решил сменить ее. Вот какие причины поспособствовали этому:

1. Слабая защита. Он толком не защищал мой ПК от угроз, а после сканирования - не все мог обезвредить.
2. Не самый популярный. Я просто "забил" в поиск фразу "популярные антивирусы для пк" и среди них не было доктора веба, а были другие программы: Avira, Avast, Bitdefender, Kaspersky... и AVG. А вот о последнем я расскажу поподробнее...

На многих сайтах, например, на сайте "Лайфхакер" было написано, что AVG - один из самых популярных и лучших бесплатных антивирусов. Несомненно, я решил попробовать и немедленно установил его на свой компьютер.

Загрузился он довольно быстро. Я открыл программу и ознакомился с функционалом...

P.S. Прошу прощения у всех, но скрины антивируса AVG, установленного на ПК, предоставить не могу, так как удалил его 2 месяца назад, а о том, что буду писать о нем отзыв - не задумывался. Поэтому еще раз прошу прощения у вас, дорогие читатели. Продолжим...

Первое, на что хочу обратить внимание... По дизайну AVG очень схож с Авастом (на данный момент именно он установлен у меня). На официальном сайте есть платная расширенная версия AVG и бесплатная. Так вот, поначалу я решил установить пробник платной версии и, так сказать, как положено оценить все возможности этой программы бесплатно.
Ну и как? - спросите вы...
Скажу честно, ИНОГДА антивирус защищал. Бывало такое, что я нечаянно заходил на опасные сайты, и он тут же блокировал их. Тогда почему ты ставишь оценку 3, а не 5? - спросите вы. Я ставлю такую оценку потому, что не смог его удалить... Точнее смог, но не до конца.

Когда пробная версия антивируса закончилась, я решил его удалить, чтобы отдельно скачать бесплатную версию, либо вообще надумывал попробовать какой-нибудь еще... Ведь антивирусных программ немало.
Удалял я его как положено через программы и компоненты и вроде все прошло успешно, но спустя некоторое время я заглянул в диспетчер задач и увидел 3 активных процесса от AVG: AVG Browser (32 бита), AVG Browser Krash Handler (2). Я попытался их остановить, нажав "снять задачу", но без толку. С этих пор, я решительно поставил перед собой цель избавиться от "остатков" AVG любыми способами: отыскивал отдельные папки и пытался удалить (не получалось, отказано в доступе), менял права доступа (безрезультатно), пытался остановить процессы через Process Explorer, а затем удалить (тоже не помогло). В конце концов я сдался и оставил эту затею. До сих пор в диспетчере задач на моем ПК работают в фоновом режиме процессы AVG. Вот так вот. Буду благодарен за вашу помощь!