Отзыв:

Ангелы-хранители бывают разные... Или просто чудесный фильм)

12.06.2015
2078
Дата: 28.06.2015
Достоинства: Всё. Начиная с самой истории и заканчивая музыкальным рядом.
Недостатки: У этой картины нет минусов!

Доброго времени суток, мои дорогие гости! Сегодня я пишу нестандартный для меня отзыв. Такие фильмы я смотрю очень редко и "1+1" мне посоветовал друг. А теперь делюсь им с Вами и рекомендую к просмотру.
Фильм основан на реальных событиях и повествует о жизни богатого аристократа, в результате аварии оставшегося инвалидом. Филипп, подбирая себе сиделку, остановил свой выбор на крайне нестандарном варианте. Бывший заключенный, житель трущоб Дрисс, который пришел лишь получить отказ, в итоге начал работать на чудака богатея. И неслабо изменил жизнь Филиппа... впрочем и сам поверил в себя, изменил некоторые привычки и сгладил резкость характера.
Филипп Поццо ди Борго, жизнь которого освещена в этом фильме, сам хотел, чтобы это была комедия. Не желал, чтобы его история вызывала жалость. Так и получилось. Это один из самых добрых фильмов, которые я видела за последнее время. Поучительный, смешной, немного ироничный... Как раскрылись персонажи, сколько в них жизни и достоверности. Это не картонные марионетки, а настоящие люди, которым сопереживаешь, с ними улыбаешься и грустишь.
Я не хочу умалять заслуг режиссера и всей съемочной группы, но первым мощным впечатлением являются актеры Франсуа Клюзе и солнечный Омар Си. Да простите мне эту фривольность в выражениях, но его ослепительная улыбка растопила мое сердце! Невероятно обаятельный и яркий актер. Его манера и умение двигаться, отсутствие суеты в жестах полностью передают, как и некоторую беспечность его персонажа, Дрисса, так драматизм его жизни. Насколько точна игра Франсуа Клюзе. Говорят, что он немало провел времени рядом с прототипом. И я в это верю. Нет пародии на инвалида, нет лишней мимики. Роль тяжела, очень сдержанна. Ведь персонаж прикован к инвалидному креслу и весь доступный арсенал для его воплощения - только лицо. Но актер с этой ролью справился настолько достойно, что ему веришь целиком и полностью.
Так же особо хочу выделить саундтрек. Он разноплановый, поскольку связан с диаметрально противоположными личностями. Немного динамики привнесено благодаря Дриссу, который любит танцевальную музыку и классно под нее двигается. И классика - вечная и незабвенная, к которой тяготеет Филипп. А все это отлично разбавляет ведущая инструментальная тема и трогательная блюзовая композиция "Feeling good".
Всех ценителей умного и доброго кино я приглашаю к просмотру французской картины "1+1". Этот фильм не оставит Вас равнодушными. Это лиричная история, но она не грустная. Нет давящего чувства отчаяния после просмотра, только чистота света и пробуждающаяся вновь вера в людей. Если есть такие, как Дрисс, значит человечество себя еще не отжило.
На этом всё! Благодарю Вас за внимание и желаю приятного просмотра. До новых встреч)