Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Android 4.2.2 или записки параноика 2.

28.08.2016
Гадюкино
Дата: 04.02.2017
Достоинства: Не нашёл...
Недостатки: Описал в отзыве
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Как я уже писал в своём отзыве "Dr. Web или записки параноика." Я стал "счастливым обладателем" навязанной ОС Android 4.2.2. Которая, не смотря на установленные в настройках запреты на любые обновления, сама установилась на моём планшете, удалив при этом антивирус!

Хочу поделится с Вами своими впечатлениями об этой "обновлённой системе."

Скажу честно, кроме неудобств появившихся после самопроизвольного обновления до версии 4.2.2, достоинств я не нашёл.

О том, что не понравилось, я хочу рассказать подробнее.
1. Прибавилось несколько приложений назначение которых мне непонятно. Эти приложения нельзя отключить. Они постоянно работают, перегружая и так загруженный маломощный процессор. На версии 4.2 я просто отключал в настройках приложения которыми не пользуюсь. Чем облегчал работу слабого процессора.
2. "Установщик Prestigio."

Это аналог - дублёр "Плэй маркета" от Prestigio. Все приложения есть в "Плэй маркете" т.е. он абсолютно не нужен. Приложение было и в версии 4.2, но там оно хоть отключалось. Теперь этот "подарок" можно только "остановить", "отключить" нельзя и с завидной частотой рядом с часами "всплывает"(аналогия с тем, что не тонет) зелёная иконка, предлагая установить, то, или, иное приложение! Простите за сарказм, но как я раньше жил без такого полезного сервиса, просто не знаю...
3. Особенно хочу отметить "усовершенствованную клавиатуру." Теперь печатаешь на "белом листе."

Я для наглядности набрал текст в приложении "Твитер".
Поясню. Раньше твит набирался прямо в приложении. Особенность "Твитера" такова, что твит не должен содержать больше 140 печатных знаков, то по мере набора твита видно сколько напечатанно знаков. Теперь такого нет. Сколько напечатанно знаков видно только когда "убрал" клавиатуру.
Считай в ручную сколько букв набрал...
4. Появились проблемы с копированием текста. Для примера сделал скриншоты в приложении "В контакте."

Поясню. В версии 4.2. Достаточно было выделить текст и нажать "копировать."

Теперь такая "фишка" возможна только один раз. Если захотел скопировать другой пост, то получается вот такое "выделение"
И хоть перенажимайся на экран - текст не выделяеся и соответственно не копируется. "Ларчик просто открывается" - надо всего лишь перезагрузить планшет и можешь ещё раз скопировать. И так сколько раз хочешь скопировать, столько раз и перезагружай планшет. Круто!!!
5. Ожидает ещё одно обновление системы. 410 мб обновлений - устанавливать боюсь. Если оно загрузится само, то планшет точно сломается...

6. Стали останавливаться часы.т.е. могут несколько минут показывать одинаковое время. Пока не обратишь внимание, что они остановились. Устраняется это "новшество" только перезагрузкой планшета.
Есть ещё несколько "новшеств", правда их сложно описать. Поэтому прерву свой монолог.

Подведу итог.
Если бы после "навязанного обновления" хотя бы чуточку улушилась скорость работы, перестал бы глючить и тормозить планшет. Стало удобнее пользоваться планшетом. Я не стал бы писать этот отзыв. Увы, чуда не произошло... Стало ещё хуже, чем было... Вот такой он - навязанный Android 4.2.2.

ladada
написала 4 февраля 2017 в 22:47

У меня приятельница после каждого обновления что-то, да переустанавливает. И обновляется как-то тоже он сам автоматом...

написал 4 февраля 2017 в 23:02

Мне не понравилось то, что в насторйках стояли запреты на обновления системы и приложений. Однако система всеравно "обновилась"... ... ...

Tangram
написал 4 февраля 2017 в 23:33

Так и тянет написать: "Ой, как страшно связываться с андроидом". Надеюсь, что деньги с карты после таких самообновлений не исчезают.

написал 5 февраля 2017 в 05:59

:-) Карточкой не пользуюсь, поэтому не знаю. А вот по аккаунтам замечаю, что "гуляют" ... Не помогает ни замена паролей, не привязанные к аккаунтам телефоны. Служба оповещений срабатывает только тогда, когда сам заходишь. Сложилось впечатление, что телефоны нужны для пол2чения информации о владельце аккаунта, а не для защиты от взлома.

thinker
написал 5 февраля 2017 в 13:41

У меня на телефоне стоит Андроид 4.4.2 - чуть новее вашего. Обновления загружаются, но не устанавливаются (я не разрешаю) . Операционкой доволен. Работает хорошо. Не обновляюсь по причине того, что лучшее всегда враг хорошего - пока все работает стабильно не вижу никакого смысла в обновлении операционки. То, что на некоторых устройствах андроид глючит слышал не раз, но думаю, что тут скорее дело в кривой прошивке самого устройства (от продавца).

написал 5 февраля 2017 в 13:52

У меня тоже запреты стояли, а толку ни какого. Само загрузилось, я писал об этом... Такое впечатление, что все эти запреты в настройках работают только "от честных людей"...

Хочу Всё Знать
написал 5 февраля 2017 в 14:52

Я думаю, что виноват не Андроид в глюках, а конфликты с ПО вашего устройства. Может, возможно откатиться до заводских настроек, чтоб не мучиться. А запреты надо там в некольких местах ставить, насколько я понял. Иногда тоже кажется, что планшет делает что ему хочется. А начну рыть землю и понимаю - таки это я клювом прощёлкал.

написал 5 февраля 2017 в 16:29

Откат к заводским настройкам делаю по 2 раза в неделю. Иначе не возможно пользоваться планшетом. Прочитайте мой отзыв про планшет, Запреты стоят где только можно... Уже с 100%гарантией могу сказать, что обновление системы было запрещено...

написал 6 февраля 2017 в 16:52

Сегодня мой планшет с обновлённой системой превзошёл по торможению, зависанию и глюкам сам себя. Придётся делать откат к заводским настройкам. К сожелению система всеравно останется 4.2.2. Удалятся только все приложения и их надо будет устаналивать с плэй маркета. Т.к. пользоваться уже не возможно. Большое желание - ап стену! :-) замучился набирать этот комент. Через 2- 3 секунды буква печатается. Не помогает даже перезагрузка и чистка кэша вручную в настройках...

написал 7 февраля 2017 в 14:47

моё мнение о планшете и ОС http://i.im-h.ru/i229266bcap4x

Pomposhka
написала 29 ноября 2019 в 15:34

Меня замучали эти постоянно ломящиеся в телефон обновления, сил нет с ними бороться!

написал 1 декабря 2019 в 16:20

Отключите в Плэймаркете в разделе настройки - автоматическое обновление всех приложений. Должно помочь.

ek9345
написал 17 декабря 2022 в 13:12

Сейчас вроде бы меньше глюков.

написал 19 декабря 2022 в 09:15

Не знаю, сейчас на Виндоус