Отзыв:

Американский режиссер в европейском стиле

22.04.2015
Дата: 20.10.2015
Достоинства: Стильное кино
Недостатки: В рамках своего жанра - нет

Я не читала роман Шарлотты Бронте и наверное, для объективной оценки фильма это не плохо. Единственное, я невольно сравнивала фильм с одноименным английским мини-сериалом 1983 года с Тимоти Далтоном в роли Эдварда. Получается, что события, которые близко к тесту романа были рассказаны в сериале общей длительностью 330 минут втиснули в формат полнометражного фильма. По этой причине события в фильме разворачиваются быстро.

Фильм 2011 года снят совместными усилиями США и Великобритании. Состав команды создателей весьма разношерстный: режиссер - американец, актриса - австралийка, исполнитель главной мужской роли ирландец немецкого происхождения. Скорее всего, именно поэтому фильм "Джейн Эйр" так мало похож на американское динамичное кино.

Режиссер Кэри Фукунага имеет свой стиль, который так же угадывается в его последнем сериале 2014 года "Настоящий детектив" (первый сезон): временной отрезок - это не прямая, а изломанная линия. По этой причине фильм "Джейн Эйр" не возможно посмотреть в фоновом режиме - за сюжетом надо следить внимательно.

Мне нравится молодая австралийская актриса Миа Васиковска. Она одновременно похожа на французскую актрису Изабель Юпер и нашу Кристину Орбакайте в фильме "Чучело". Васиковску я первый раз увидела в картине 2012 года "Самый пьяный округ в мире". Её исполнение роли на столько естественно, что это даже игрой не назовешь.

Могу рекомендовать фильм "Джейн Эйр" тем, кто устал от Голливудского драйва и хочет отдохнуть душой.