Отзыв:

Аллергии нет, косточки крепкие

28.07.2015
Россия
Дата: 18.01.2016
Достоинства: У нас крепкие косточки
Недостатки: Для нас - нет, но при передозировке может быть всё плачевно

На счёт вреда или пользы разных медицинских и лекарственных препаратов можно рассуждать долго: всё это индивидуально и должно приниматься строго по назначению врача.

Так как дочка зимняя, то уже с месяца ей назначили этот препарат в качестве профилактики рахита, который встречается очень часто и при появлении его признаков, прогрессирует очень быстро!

В то время мы жили в Москве, и солнце (а как известно, именно УФ лучи способствуют выработке витамина Д) там появлялось очень редко, погода стояла пасмурная и противная, поэтому риск появления рахита был вполне возможен, и я согласилась капать дочуне аквадетрим. А назначили его капать аж по 3 капельки, хотя таким же зимним детям в другом городе с более солнечным и тёплым климатом - всего 1 капельку.

Знаю, что были случаи, что из-за неправильного назначения врачей, слишком большой дозировки, это приводило к ещё более плачевным последствиям - срастался родничок раньше срока и череп становился неэластичным, как следствие мозгу было некуда расти... можно представить, к чему это всё вело...

Конечно, после таких вот жутких историй было страшно капать малютке аж по 3 капельки, но другой доктор подтвердил назначение, сказав, что просто надо наблюдать за родничком.

В итоге, у нас не было никаких негативных последствий. Когда, после года, мы переехали в другой город, с более солнечной погодой, то и вовсе перестали капать, так как малышка много гуляла и загорала. А за её правильным питанием я всегда тщательно следила.

В итоге у нас крепкие кости и всё прекрасно. Аллергических реакций никогда не было.

Рекомендовать или нет, по идее, такие вещи может только доктор. Поэтому ставлю "да", потому что здесь нет кнопки "затрудняюсь ответить". А не рекомендовать тоже не могу.