Отзыв:

Алита - неоднозначный сон о далёком будущем.

28.01.2016
Дата: 07.09.2021
Достоинства: Небанальный сюжет в антураже необычного мира
Недостатки: Больших недостатков нет

Почему в заголовок рецензии я поместил слово "сон"? Потому что снова не хочу идти по стопам большинства "отзовиков", оценивающих произведения поверхностно и субъективно. Поэтому мы с Вами, уважаемые читатели, "копнём" поглубже и увидим, откуда появилась нетривиальная и глубокая история о "снах боевого ангела".

А начало эта история берёт в декабре 1990 года с манги "GUNNM" Юкито Кисиро, повествующей о девушке-киборге Галли, выживающей в постапокалиптичном мире «Города Свалки Металлолома». В 1993 году на телеэкраны выходит грустное и немного психоделичное аниме "Сны оружия" Хироси Фукутоми, где за 54 минуты экранного времени авторы смогли передать неудобные и редкие в массовой поп-культуре мысли и идеи о будущем нашей цивилизации. И уже следом за ними, в 2019 году, на большие экраны вышел блокбастер "Алита: Боевой ангел", совместное детище Роберта Родригеса и Джеймса Кэмерона.

К сожалению, как это часто бывает, неглупый, необычный фильм, снятый с большим размахом, в прокате провалился, отбив в за основное прокатное время только половину от вложенных 170 миллионов долларов. Очень жаль, ведь Джеймс Кэмерон, начиная с Терминатора и Странных дней, и заканчивая Аватаром, относится крайне кропотливо к своему искусству. Нет у него проходных мейнстримовских фильмов.

Вот и Алита (кстати, это имя главной героини трансформировалось ещё в девяностые годы при переводе манги с японского на английский язык) вышла хорошей историей о взрослении, осознании себя, своих сил, возможностей и желаний в замечательно прорисованном футуристичном киберпанковском (в широком понимании) мире далёкого будущего. Мире странном и неуютном. Рейтинг фильма, подходящий для подростковой аудитории и кинотеатральный формат не позволили создателям сильно сгустить краски и сделать его слишком жестоким. Но и размазанные крупными штрихами беспринципность, двуличие и отсутствие современных гражданских и гуманитарных ценностей дают возможность зрителю понять, что "вселенная GUNNM" - крайне недружелюбное и опасное для жизни место.

Для тех, кто спойлерит, в аду, несомненно, есть отдельный котёл. Так что сюжет описывать не буду. А вот отличную работу сценаристов, оператора, художников по костюмам, декораторов и гримёров отметить стоит. Надеюсь, в том или ином виде другие зарисовки из этого мира мы увидим на экране. И пусть эти миры только на экране и остаются.

Вердикт от Станниса Баратеона: вдумчивым любителям красивой картинки и хороших историй смотреть обязательно. Обожатели Дивергентов и другой попсы могут проходить мимо.