Место
Отзыв:

Алая роза - эмблема печали?

21.11.2013
Рига, Латвия
Дата: 16.04.2014
Достоинства: Интересная страничка истории.
Недостатки: Нет.

Обычно гиды, которые сопровождают многочисленных туристов по Старой Риге, останавливаются у Шведских ворот: этот объект, как говорится, на самом виду. И только сертифицированные экскурсоводы, которых сейчас в Риге преобладающее большинство, могут поведать гостям столицы историю непримечательного с виду дома по адресу ул. Трокшню 9 (Шумная), что притулился рядом с Шведскими воротами. Именно в этом доме жил последний рижский городской палач.
Обычно заплечных дел мастера селились за городом. Но дело в том, что этот человек работал городским ассенизатором и вывозил нечистоты за город. А в определенные дни на решетке окна его дома появлялась перчатка. Это означало, что его ждет очередная непыльная работенка. Он забирал перчатку, а взамен ее выставлял в окно розу. И горожане знали: будет казнь!
Знатных людей казнили прилюдно, на Ратушной площади. Делалась песчаная насыпь, которая покрывалась сукном. На это возвышение и вставал осужденный к смерти, и ему отрубали мечом голову. Труп укладывали на повозку и увозили за город. Чтобы как-то скрыть следы крови, улицу посыпали песком. Поэтому не случайно одна из улиц и носит название Смилшу (Песчаная).
Простолюдинов казнили или пытали, привязав к позорному столбу, подальше от центра. До сих пор одна из улиц носит название Стабу (Столбовая), а другая и вовсе именовалась Висельная. Правда. Теперь она переименована.
Вот такой туристический объект скрывается в тени Шведских ворот... Я был, признаться, поражен. Когда один из гидов впервые познакомил меня с этой мрачной страницей из истории Риги. И теперь. Каждый раз, проходя мимо этого неприметного, практически ничем не отличающегося от других зданий. Дома. Невольно бросаю взгляд на окна: вдруг. Там. На решетке увижу выставленную алую розу - эмблему печали...