Отзыв:

Аквариумный паразит!

28.07.2015
Россия
Дата: 09.01.2016
Достоинства: Быстро размножаются; живородящие; годятся на корм черепахам
Недостатки: Портят растения!

Когда мы ездили за покупкой водорослей в креветочник, к нам случайно попала вместе с ними маленькая остренькая спиралевидная улиточка, как показал Яндекс - это улитка мелания. Также выяснилось, что этот моллюск живородящий и размножается с неимоверной скоростью!

Живут они, как правило, в грунте, требуша его и не давая закисать и являются естественными очистителями аквариума (хотя мы, если честно, этого не заметили).

Дело в том, что они так быстро и активно размножились, что за счёт вида самих этих малышей вид аквариума стал не совсем опрятный. Совсем маленькие мелании, и именно наш подвид, почти чёрного цвета и издалека смотрятся как чёрные крапинки.

Если присмотреться вблизи, то выглядят они даже симпатично

По сравнению с улиткой физой, этот моллюск менее общительный. Когда я взяла взрослую особь, она затаилась, и перестала шевелиться, и сохранила это состояние до конца фотосессии.

А вот "детка" практически сразу освоилась и поползла. Можно сделать вывод, что со временем у животных обостряется чувство страха.

Так как сейчас у нас много-много меланий, то часть их мы переселили в аквариум к черепахам, как это ни жестоко звучит, на корм этим хищникам. Дело в том, что любые улитки очень питательны для черепах и богаты кальцием, поэтому наши черепашки с радостью хрустят новым лакомством :)

Снижаю балл этому моллюску за то, что они привели в негодность аквариумные растения и что в скором времени придётся покупать новые. А вот за способность к размножению и питательные свойства - спасибо :)