Отзыв:

Аквамен: красивая пустая картинка

28.01.2016
Дата: 17.07.2019
Достоинства: Съёмки, спецэффекты и неплохие актёры.
Недостатки: Сюжет, диалоги, действия персонажей - ниже плинтуса.

Честно признаюсь: от этого фильма, после неслабого постпродакшена, я ожидал гораздо большего. Сам Момоа говорил, что сыграл многогранного драматического персонажа. Режиссёр - великий, без всякого сомнения, Джеймс Ван (автор "Пилы" и "Заклятий", демиург крутых триллеров). Над сценарием работало куча народа... Такой был серьёзный закос на серьёзность (извините за тавтологию). Что же в итоге получилось?

А получилось очень даже по Голливудски. Чем больше шума, тем больше "пшик" на выходе. Спасают картину только красивые съёмки и дорогущие спецэффекты. Смысла же нет совсем. Логические ляпы и неправдоподобность действий персонажей в различных ситуациях зашкаливает. "Кхал Дрого" играет этакого жизнерадостного идиота. Поднимающиеся экологические проблемы тонут под гнётом всеобщего идиотизма. Тонны пафоса и глупости сыпятся на зрителя. Причём все два с половиной часа. Я готов смотреть шедевральный "Властелин колец" три часа кряду. Но такое...

Спасают фильм только симпатичные многим актёры, неплохая музыка и отличные съёмки. За это с натяжкой - троечка с минусом. Для детей - пойдёт. Для взрослых - на любителя.

Вердикт от Станниса Баратеона: если хотите отключить мозг и полюбоваться приятным видеорядом - посмотреть можно. Фанаты комиксов для подростков тоже могут потратить время и не разочароваться. Остальным - проходить мимо!

P.S. Как говорил Раджеш Кутраппали из "Теории большого взрыва": -Не хочу быть Акваменом! Аквамен сосёт!