Отзыв:

Актёр, который любит и уважает своего зрителя.

17.09.2015
Ростов-на-Дону
Дата: 18.11.2015
Достоинства: Талантливый и очень приятный в общении актёр.
Недостатки: Не существенны

Очередной закрытый показ в кинотеатре "Большой". Ждём творческую группу фильма "Училка". Мероприятие с громким названием "презентация" ведёт маленький, серенький и скучный паренёк. Я стою вместе с группой зрителей и слушаю какой-то бред, который несёт ведущий. Скучно и холодно.

Холодно, потому что организаторы догадались организовать встречу в нескольких шагах от входа в Киноцентр. А на дворе осень. Двери постоянно открываются, холодный воздух то и дело пробирается под кофту. Мысленно проклинаю находчивость организаторов встречи и иду в гардероб за курткой. Одеваюсь и жду дальше.

Ожидание затягивается. Ведущий несколько раз просит зрителей аплодировать, охранники расчищают проход для гостей, разгоняя замешкавшихся зрителей, как овец на пастбище. Я наблюдаю за всем этим со стороны и уже начинаю жалеть, что пришла на презентацию и закрытый показ фильма "Училка".

Через некоторое время действительно появляется Андрей Мерзликин вместе с режиссёром картины Алексеем Петрухиным. Сразу же направляются к небольшой группе зрителей. Без охраны, совершенно по свойски.

Хорошо запомнилась уверенная и скорая походка актёра, твёрдый и выразительный голос. Общался очень непосредственно, сразу же привлёк всеобщее внимание.

Народ ему заулыбался. Люди стали подходить ближе. Общее напряжение в следствие долгого и неорганизованного ожидания спало.

Актёр рассказал немного о фильме, который нам предстояло увидеть. Затем о своих впечатлениях. Также по свойски и совершенно непринуждённо поведал о том, что актёрам тоже нелегко привыкнуть к этому относительно новому формату показа кино, при котором картина гастролирует по городам вместе с авторами, презентующими её. Стало понятно, почему некоторые кинотеатры нашего города в последнее время довольно активно устраивают встречи, презентации и закрытые показы, приглашая через СМИ зрителей и участников. Стало понятно, почему часто что-то не клеится на подобных мероприятиях. Формат новый. Пока склеится много времени пройдёт!

Обещанной фотосессии и раздачи автографов, согласно составленному организатором расписанию, не состоялось. Андрей Мерзликин попросил организаторов изменить протокол и в начале показать кино, а потом уже поговорить о нём. В общем, был прав. С таким подходом к организации мы бы кино раньше утра следующего дня не увидели. Организаторы замешкались. И видели бы вы эти лица... Что? Изменить протокол?..

А дальше Актёр сказал: "Давайте посмотрим фильм" и повёл за собой всех зрителей. А администрация кинотеатра так и стояла, раздумывая над вопросом, как им можно изменить протокол. Администратор быстро опомнилась и глядя в след уходящему артисту, громко прошипела охраннику : "Сопроводи". И тот, как послушный пёс, понёсся за Мерзликиным. Со стороны было очень забавно за этим наблюдать.

Протокол в итоге так и не изменили. В кинозале пришлось скучать минут 30, не меньше. Видать, очень трудно нашим кинотеатрам вписываться в новый формат. Даже рекламу не удосужились включить.

Очередную задержку с показом объяснили совершенно несостоятельной и нелепой причиной. Напряжение в зрительном зале снова удалось снять Мерзликину, который зашёл к нам непосредственно перед показом.

Снова немного о фильме и личное мнение режиссёра картины.

А потом короткий диалог со зрителями:
Андрей Мерзликин: Я не буду фильм смотреть.
Зрители: Почему? Вам не хватило билета?
Андрей Мерзликин: Я буду там стоять и смотреть, кто из вас из зала будет уходить!
Зрители: Ничего, Андрей. Мы Вам потом расскажем! :)
Андрей Мерзликин, указывая пальцем на говорящего: Я Вас запомнил. Буду ждать.

Фильм "Училка", в котором Андрей Мерзликин играет полковника Кадышева длился 2 часа. Посмотрела его с большим интересом. А потом домой убежала. К сожалению, моя жизнь тоже с новым форматом не особо клеится и ждать ещё пару часов, когда нерадивые организаторы соизволят устроить встречу с артистами и режиссёром фильма, у меня не было никакой возможности.

И было очень жаль. Уверена, разговор получился интересный. Надеюсь, что новый формат всё-таки склеится и каждый зритель получит от кинотеатров не только возможность просмотра кино, но и радость общения с любимыми актёрами. Так что, друзья, активнее смотрим в сторону кинотеатров и СМИ. Наши актёры идут к нам в массы, в регионы, в кинотеатры. Встречаем их, друзья! Некоторые из них действительно рады нас видеть и общаться с нами.
Андрей Мерзликин точно произвёл такое впечатление. И я думаю этот человек может разрядить любую напряжённую обстановку. Хорошо, что он к нам приехал! :) Ждём его снова в Ростове-на-Дону. :)))