Отзыв:

Агия-Пелагия - отличное место для семейного отдыха на Крите

06.10.2018
Дата: 21.02.2019
Достоинства: Тихое место, спокойное море, недорогие апартаменты и отели
Недостатки: Автобусы ходят редко, для путешествий лучше брать машину

Агия - Пелагия – тихий спокойный курорт на востоке северного побережья острова Крит, выросший из рыбацкой деревушки. Что привлекает сюда множество людей? Мы выбрали это место по нескольким причинам.

Во-первых, Агия - Пелагия находится недалеко, всего в двадцати пяти километрах от столицы Крита – города Ираклиона – следовательно, добираться туда из аэропорта даже на такси относительно недорого. Во-вторых, этот курорт расположен в холмистой местности, изобилующей бухтами и пляжами из песка и гальки. Это, по нашим наблюдениям, самое безветренное место острова, и, следовательно, здесь самое спокойное море. Поскольку мы искали место для отдыха с ребенком, то это было немаловажно. И, наконец, здесь имеется большой выбор апартаментов и отелей невысокой ценовой категории, что тоже приятно.

Природа Агии - Пелагии, как впрочем, и всего побережья восточного Крита, не отличается особой красотой. Здесь нет тенистых хвойных лесов, деревьев очень мало, но климат более сухой, чем на западе острова, и поэтому жара здесь легче переносится. А море здесь прогревается быстрее, уже во второй половине мая нам было вполне комфортно купаться, температура воды была 21—22 градуса.

Местность здесь холмистая. Поэтому отели, виллы, апартаменты разбросаны на небольшом удалении друг от друга и от центра поселка. В центре же имеется даже некое подобие узкой набережной вдоль линии таверн и магазинов. Там располагаются и некоторые апартаменты. Это место тихое, не для молодежи, но для спокойного семейного отдыха.

В Агии - Пелагии мы обнаружили три пляжа (у крупных отелей пляжи на своей территории, они закрыты для посторонних). Вокруг центрального пляжа сосредоточены все рестораны, таверны и магазины. Он самый многолюдный. Конечно, очень удобно выйти из отеля и через пару минут оказаться у моря, но это удобство имеет и свои минусы – пляж в сезон очень плотно заполняется, а полоса его довольно узкая.

Нам больше понравился пляж в пятнадцати минутах ходьбы от центра – он называется Псаромура (рыбное место). Найти его несложно, есть указатели. Здесь поменьше людей, кроме того, его окружают живописные скалы, и море здесь мелкое только у самого берега, поэтому плавать очень комфортно. Кстати, рыба, действительно, здесь часто плещется довольно близко от берега, оправдывая название места.

Дорога туда ведет достаточно живописная. Нам встретился вот такой дом с маленькой церквушкой во дворе.

Что касается магазинов, то большинство из них сосредоточено в центре поселка и вблизи центрального пляжа. Здесь можно купить все для пляжного отдыха, а также все необходимые продукты для приготовления пищи, поскольку в Агии - Пелагии апартаментов больше, чем отелей.

Мы три года подряд останавливались в апартаментах «Диана», они очень удачно расположены – и рядом с центром, и немного в стороне, на крутом склоне у самого моря, поэтому там всегда тихо. К тому же хозяева апартаментов – очень приятные, доброжелательные люди. Мы сами готовили себе еду утром и днем (благо была своя кухня), а ужинали чаще всего в различных тавернах.

Больше всего нам понравилась таверна «Эдем», где нас совершенно очаровала хозяйка, она же выполняет обязанности официантки, в этом месте удивительно теплая атмосфера, вкусная еда, рекомендую.

Ну и немного о недостатках, вернее, о некоторых неудобствах, которые могут испытывать отдыхающие на этом курорте. Это касается только тех, кто не берет напрокат машину. Автобус из Агии - Пелагии в Ираклион ходит регулярно, но только два раза в день – утром и днем, то есть